Если объект налогообложения является товаром, налог на имущество не уплачивается

Только основные средства могут образовывать объект налогообложения налогом на имущество. Если объект учтен на балансе в качестве товара или вложения во внеоборотные активы, то налог на имущество уплачивать не нужно.

Как сообщила Федеральная налоговая служба в письме от 06.06.2014 № БС-4-11/10837@, данное правило действует, в том числе, и в отношении помещений, включенных в перечень объектов, облагаемых налогом по кадастровой стоимости.

Объяснение простое. Объектом налогообложения в отношении недвижимости для российских организаций признается только имущество, учтенное на балансе в качестве объектов основных средств по правилам бухгалтерского учета (ст. 374 НК РФ). Авторы письма уточнили, что положения этой статьи распространяются и на недвижимость, включенную в перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости.

При принятии к учету в составе основных средств должны быть одновременно соблюдены следующие требования пункта 4 ПБУ 6/01:

    • объект предназначен для использования в производстве, для управленческих нужд организации либо для сдачи во временное владение и пользование или во временное пользование;
    • объект недвижимости предназначается для использования в производстве более 12 месяцев;
    • организация не предполагает перепродажу данного объекта;
    • объект способен приносить организации доход в будущем.

Таким образом, если имущество учтено на балансе организации в качестве товара или вложения во внеоборотные активы, то есть не обладает всеми признаками объекта основных средств, предусмотренными пунктом 4 ПБУ 6/01, то налогом на имущество этот актив не облагается.

При проверке на соответствие актива указанным критериям ФНС рекомендовала инспекциям использовать различные инструменты налогового контроля: проверять данные учета и отчетности, проводить осмотр помещений, получать объяснения налогоплательщиков и т д.

12345 голосов: 1

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист