При расчете налога на имущество из кадастровой стоимости нужно учитывать срок владения объектом

С 2014 года налог на имущество организаций в отношении некоторых объектов недвижимости рассчитывается исходя из их кадастровой стоимости. ФНС России пояснила нужно ли при расчете налога учитывать реальный срок владения такими объектами?

На сегодняшний день существуют две категории объектов, в отношении которых российские организации рассчитывают налог на имущество исходя из кадастровой стоимости объектов.

Согласно пункту 1 статьи 378.2 НК РФ, это:

    • административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
    • нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

В своем письме от 19.05.2014 № БС-4-11/9523@ чиновники ФНС поясняют, что сумму налога по указанным объектам нужно рассчитывать с учетом реального срока владения такими объектами. Делается это в порядке, аналогичном тому, который установлен в пункте 5 статьи 382 НК РФ для случаев возникновения (прекращения) у налогоплательщика права собственности на объекты недвижимого имущества иностранных организаций.

В таких случаях налог рассчитывается с учетом коэффициента, определяемого как отношение количества полных месяцев, в течение которых данные объекты недвижимого имущества находились в собственности налогоплательщика, к количеству месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

При этом налоговики отмечают, что в пункт 5 статьи 382 НК РФ уже внесены изменения, согласно которым положения данной нормы будет распространяться и на объекты, упомянутые в пункте 1 статьи 378.2 НК РФ. Изменения внесены Федеральным законом от 02.04.2014 № 52-ФЗ и вступят в силу с 1 января 2015 года.

12345 голосов: 1

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист