Как организациям на ЕНВД платить налог на имущество в 2014 году

В Минфине дали разъяснения о том, как плательщикам ЕНВД в 2014 году платить налог на имущество по отдельным категориям недвижимости.

С 1 июля 2014 года организации на ЕНВД должны будут платить налог на имущество в отношении торговых, административно-деловых центров и некоторых других видов недвижимости, по которым налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости объектов.

В письме от 02.06.2014 № 03-05-05-01/26195 Минфин пояснил, как правильно рассчитать авансовый платеж за 9 месяцев и налог на имущество за «неполный» 2014 год, а также как платить налог в регионах, где власти до 2014 года приняли решение о переводе таких объектов на новый способ расчета налога на имущество (исходя из кадастровой стоимости).

За какой период и в каком размере организациям на ЕНВД уплачивать налог на имущество?

Для «вмененщиков» обязанность платить вступает в силу уже в 2014 году. Отсюда возникает вопрос - за какие периоды платить налог на имущество: только за III и IV кварталы этого года или исчислять налог придется за весь 2014 год? По мнению чиновников финансового ведомства, «вмененщикам» нужно будет уплатить авансовый платеж по налогу на имущество за 9 месяцев и налог на имущество за 2014 год. Алгоритм расчета следующий.

Сумма авансового платежа за 9 месяцев 2014 года исчисляется как 1/4 кадастровой стоимости объекта по состоянию на 1 января 2014 года, умноженная на соответствующую налоговую ставку.

Что касается налога на имущество за год, то он должен исчисляться только за период с 1 июля по 31 декабря 2014 года (поскольку в I и II кварталах для плательщиков ЕНВД еще действовало освобождение от уплаты). Чтобы рассчитать сумму налога, нужно:

Взять ½ кадастровой стоимости объекта по состоянию на 1 января 2014 года, умножить на налоговую ставку, а затем вычесть сумму авансового платежа за 9 месяцев 2014 года.

Если перечень объектов с кадастровой стоимостью не определен, платить налог не нужно

Чтобы рассчитывать налог по кадастровой стоимости, региональные власти должны утвердить результаты кадастровой оценки объектов недвижимости. Также должен быть принят региональный закон, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости. Далее уполномоченный орган субъекта РФ обязан не позднее 1 января определить (и опубликовать) перечень объектов недвижимости, по которым налог должен рассчитываться исходя из кадастровой стоимости.

Из вышесказанного следует: организации на ЕНВД должны будут уплачивать налог на имущество в конкретном регионе с 1 июля только в том случае, если перечень объектов был опубликован не позднее 1 января 2014 года.

12345 голосов: 0

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист