Изменения в Налоговом кодексе, касающиеся камеральных проверок, штрафов, блокировки счетов и сдачи отчетности

В связи с подписанием Федерального закона от 28.06.13 № 134-ФЗ в 2014 и 2015 годах начнут действовать поправки в Налоговом кодексе, касающиеся камеральных проверок, штрафов, блокировки счетов и способа сдачи отчетности.

Ряд поправок вносимых Федеральным законом от 28.06.13 № 134-ФЗ в Налоговый кодекс и вступающих в силу уже с 30 июля 2013 года мы рассмотрели в одной из последних наших статей. В данной статье будут приведены поправки, вносимые тем же законом, но вступающими в силу только в 2014 и 2015 годах.

Новое основание для блокировки счета

С 1 января 2015 года изменится порядок приостановления операций по счетам в банках и переводов электронных денежных средств. Регулировать его будет новая редакция статьи 76 НК РФ. Сейчас у сотрудников налоговой есть только два основания для блокировки счета. Это либо обеспечение исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней или штрафа, либо неподача налогоплательщиком в установленный срок налоговой декларации (расчета).

С 2015 года появится еще один повод: если налогоплательщик не отвечает на высланное ему налоговиками электронным способом требование о представлении документов или пояснений, а также о вызове в инспекцию. Если налогоплательщик в течение установленного срока не пришлет налоговикам электронную квитанцию о получении от них корреспонденции, руководитель налоговой инспекции или его заместитель могут в течение 10 дней принять решение о приостановлении операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств.

Обязанность передачи налоговым органам квитанции о получении от налоговиков корреспонденции в электронном виде будет закреплена непосредственно в Налоговом кодексе с 1 января 2015 года, когда вступит в силу дополнительный пункт 5.1 в статье 23 НК РФ «Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)».

Налогоплательщики, которые должны представлять налоговые декларации в электронном виде, обязаны будут обеспечить своевременный прием электронной корреспонденции от налоговиков и в течение 6 дней после отправки корреспонденции налоговиками отправить им квитанцию о получении.

В результате, с 2015 года игнорирование налоговых электронных посланий из ИФНС может привести к блокировке расчетного счета. На данный момент действует другой алгоритм - в течение одного рабочего дня после получения требования налогоплательщик должен отправить в ИФНС либо квитанцию о получении, либо уведомление об ошибке (например, требование было предназначено другому адресату). Если он этого не делает, налоговики высылают требование по почте, и оно считается полученным по истечении 6 дней с момента отправки.

Если счет заблокирован из-за непредставления налоговой декларации, то решение об отмене такой блокировки будет приниматься в том же порядке, что и сейчас. То есть не позднее дня, следующего за днем представления декларации. А вот если налоговики приостановят операции по счетам в банке из-за игнорирования налогоплательщиком электронного требования, то отменить это решение они должны на следующий день после получения от налогоплательщика электронной квитанции или после совершения налогоплательщиком тех действий, требование о которых содержится в послании налоговых органов - представления документов, пояснений или явки в инспекцию.

Банки должны будут сообщать в налоговую о счетах, вкладах и депозитах физических лиц

Поправки в статью 86 НК РФ с 1 июля 2014 года расширят перечень информации, которую банки должны будут передавать налоговикам. Прежде всего, банки должны будут сообщать в инспекцию об открытии, изменении и закрытии не только счетов, но также вкладов и депозитов, причем, принадлежащих как организациям и ИП, так и физическим лицам. Информация, как и сейчас, будет сообщаться налоговикам в электронном виде в течение трех дней.

В отношении организаций и индивидуальных предпринимателей порядок запроса и получения информации останется практически тем же. А вот в отношении физических лиц налоговикам получить информацию о счетах, вкладах и депозитах будет немного сложнее. Решение о запросе такой информации в банке можно будет принять при наличии согласия либо руководителя УФНС по субъекту Федерации, либо руководителя (заместителя руководителя) ФНС России.

Расширены полномочия налоговых органов при камеральной проверке

Наибольшая часть поправок, внесенных законом № 134-ФЗ, приходится на порядок проведения камеральных налоговых проверок. Прежде всего, поставлена точка в споре, могут ли налоговики, получив уточненную декларацию, сразу потребовать объяснений или они, в соответствии с пунктом 3 статьи 88 НК РФ, сначала должны найти в этой декларации ошибку, противоречие или несоответствие имеющимся у них сведениям. С 1 января 2014 года вступят в силу два новых абзаца в этом пункте. Для первичных деклараций всё останется по старому - для требования представления объяснений налоговики должны найти ошибку или несоответствие. А по уточненным декларациям, в которых уменьшается налог или увеличивается убыток, налоговики смогут сразу потребовать объяснений и обоснований. И налогоплательщик должен будет в течение 5 дней их представить.

При этом так же, как и в случае представления объяснений по первичной декларации, к самим объяснениям можно приложить выписки из регистров налогового и бухгалтерского учета, а также иные документы, подтверждающие достоверность показателей декларации. Это уже следует из поправок в пункт 4 статьи 88 НК РФ, вступающих в силу также с 1 января 2014 года.

Есть и другое важное новшество, касающееся камеральных проверок. Оно регулирует ситуацию, когда уточненная декларация подана через 2 года после срока сдачи первичной декларации, и при этом согласно «уточненке» уменьшается сумма налога к уплате или увеличивается размер убытка. В такой ситуации при проведении камеральной проверки налоговики имеют право вместе с пояснениями и обоснованиями потребовать представление первичных и иных подтверждающих документов, а также аналитические регистры налогового учета, на основании которых была сформирована уточненная декларация. Это вытекает из сути нового пункта 8.3 статьи 88 НК РФ, который вступит в силу с 1 января 2014 года.

Камеральные проверки по НДС

С 1 января 2015 года в ходе камеральных проверок деклараций по НДС налоговики в определенных случаях смогут приходить к налогоплательщику и производить осмотр. Такую возможность им предоставляют поправки в статьи 91 и 92 НК РФ. Налоговики смогут прийти в рамках камеральной проверки на территорию налогоплательщика и произвести осмотр помещений в двух случаях. Во-первых, если налогоплательщик подаст декларацию, в которой НДС стоит к возмещению из бюджета. Во-вторых, если инспекторы в ходе камеральной проверки по НДС обнаружат сведения, которые противоречат имеющимся у них данным, полученным от других налогоплательщиков. Основанием для подобных визитов будет служить мотивированное постановление инспектора, который проводит камеральную проверку, утвержденное руководителем инспекции или его заместителем. Напомним, что сейчас основанием для визита инспектора на территорию налогоплательщика и проведения осмотра может являться только постановление о проведении выездной налоговой проверки.

Кроме того, при выявлении противоречий между сведениями, собранными из разных источников, налоговики смогут дополнительно потребовать у налогоплательщика предоставить счета-фактуры, первичные и иные документы. Такой вывод следует из новой редакции пункта 8.1 статьи 88 НК РФ, которая тоже начнет действовать с 1 января 2015 года.

Штраф за опоздание с декларацией станет понятнее

Состав правонарушения и размер наказания (5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30% и не менее 1 000 рублей) останутся прежними. По-другому будет считаться неуплаченная сама налога. Сейчас вопрос, на какой момент считать эту неуплаченную сумму - на день окончания установленного срока уплаты или на день подачи декларации с опозданием - считается спорным. А в соответствии с поправкой в статью 119 НК РФ, вступающей в силу с 1 января 2014 года, проценты надо будет считать от суммы налога, неуплаченной в установленный срок. Другими словами, если с декларацией опоздали, но сам налог уплачен вовремя, то штраф независимо от опоздания будет минимальным - 1 000 рублей. А если опоздали и с уплатой налога, то размер штрафа уже будет определяться по формуле 5% от неуплаченной суммы налога за каждый день просрочки, но не более 30% и не менее 1 000 рублей.

Посредники будут обязагны вести журналы полученных и выставленных счетов-фактур и представлять их в ИФНС в электронном виде

Поправок во вторую часть НК РФ немного, и все они касаются НДС. Первая поправка адресована посредникам, которые сами не являются плательщиками НДС, но выставляют или принимают счета-фактуры в интересах других лиц на основании договора поручения, комиссии или агентского договора. Эти посредники с 1 января 2014 года будут обязаны вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур. Таково требование нового пункта 3.1 статьи 169 НК РФ.

Рекомендуется сразу начинать вести данный журнал в электронном виде. Так как с 1 января 2015 года вступит в силу новый пункт 5.2 статьи 174 НК РФ, который устанавливает для посредников, не являющихся плательщиками НДС, обязанность представлять в инспекцию журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении деятельности в рамках посреднического договора. Этот журнал должен будет представляться в инспекцию не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Причем, представлять его будет нужно по установленному формату в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Декларации по НДС придется сдавать только в электронной форме

В данный момент сдавать налоговую отчетность в электронном виде обязаны только те налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых превышает 100 человек. С 2014 обязанность сдавать декларации через интернет будет зависеть не только от среднесписочной численности, работников, но и от вида налога. Закон № 134-ФЗ вводит обязанность сдачи декларации в электронном виде для всех плательщиков НДС, внося изменения в пункт 5 статьи 174 НК РФ «Порядок и сроки уплаты налога в бюджет».

Возможность сдать декларацию по НДС «на бумаге» в 2014 году останется только у налоговых агентов, которые по своей деятельности освобождены от уплаты НДС или вообще не являются налогоплательщиками. Такие налоговые агенты обязаны сдавать налоговую декларацию, но обязательство сдавать ее только в электронном виде на таких налоговых агентов пока не распространяется. Однако уже в 2015 году вступит в силу третий абзац пункта 5 статьи 176 НК РФ. По этой норме и налоговые агенты должны будут сдавать декларацию по НДС в электронном виде. Правда, не все налоговые агенты, а только посредники, которые выставляют или получают счета-фактуры при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров.

Из других важных нововведений отметим то, что новая редакция статьи 80 НК РФ впервые закрепляет непосредственно в Налоговом кодексе (а не на уровне подзаконных нормативных правовых актов) роль спецоператров связи в документообмене между налогоплательщиком и ИФНС. С 1 января 2014 года налоговая декларация в электронном виде может быть сдана только через оператора электронного документооборота. Такой оператор должен являться российской организацией и соответствовать требованиям, которые утверждает ФНС России.

12345 голосов: 17

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист