Новый порядок аттестации рабочих мест

Проведение аттестации каждые пять лет теперь необходимо только для тех рабочих мест, на которых выявлены вредные или опасные условия труда.

26 февраля, вступил в силу приказ Минтруда России от 12.12.12 № 590н, который конкретизирует перечень рабочих мест, подлежащих аттестации и вносит изменения в Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.11 № 342н.

Теперь аттестации подлежат рабочие места, работа на которых связана с оборудованием, машинами, механизмами, транспортными средствами, с источниками опасностей, хранением или перемещением сырья и материалов, а рабочие места, на которых работники исключительно заняты на персональных компьютерах или эксплуатируют копировально-множительную технику аттестовать не нужно.

Аттестация вновь организованных рабочих мест проводится не позднее одного года с момента создания новых рабочих мест. Повторная аттестация проводится на рабочих местах, где по результатам предыдущей аттестации установлены вредные или опасные условия труда, а также на рабочих местах, на которых обязательно проведение медосмотров раз в пять лет.

Внеплановая аттестация проводится по обращению работника о проведении аттестации, или в соответствии с предписанием, выданным работодателю федеральным органом исполнительной власти.

12345 голосов: 0

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист