Спецоценка условий труда. Образец декларации 2015

С 1 января 2014 года организации и индивидуальные предприниматели, имеющие сотрудников, обязаны проводить спецоценку условий труда. По ее итогам необходимо представить декларацию в инспекцию по труду.

Спецоценка условий труда. Образец декларации 2015Отчет сдается один раз в пять лет, при условии, что в организации не образуются новые рабочие места. Если до начала 2014 года фирма не проводила аттестацию рабочих мест, срок ее действия заканчивается в этом году, либо были организованы новые рабочие места, то она подлежит обязательной процедуре спецоценки условий труда.

Нужно будет проверить вредность всех рабочих мест, кроме тех, по которым сотрудники работают удаленно или надомно, в соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ. В случае, когда из-за выполнения трудовых обязанностей наносится вред здоровью сотрудника, рабочему месту присуждается класс вредности или даже опасности. Что, конечно же, отразится на тарифах по пенсионному страхованию. При вредных и опасных условиях труда, согласно статьям 6 и 33 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ и статье 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, организация должна будет перечислять дополнительные страховые взносы в соответствии с классом опасности по тарифам ст. 33.2 Федерального закона № 167-ФЗ.

Как и в какие сроки провести?

Для начала необходимо выбрать стороннюю организацию, которая будет проводить спецоценку. Она должна быть аккредитована, в качестве оценщика, основным видом услуг которого по ЕГРЮЛ (ЕГРИП), является проведение аттестации. Данная фирма не должна иметь никакого отношения к проверяемому юридическому лицу или предпринимателю. То есть ее оценка полностью независима. Если не соблюсти эти условия, результаты будут признаны недействительными. Список аттестованных оценщиков можно посмотреть на сайте Минздрава.

Далее по организации нужно издать приказ о проведении спецоценки условий труда. В нем указываются сроки проведения этой процедуры, состав комиссии (он должен быть нечетным в соответствии с требованиями ст. 9 Федерального закона № от 28.12.2013 426-ФЗ), график проведения.

В состав комиссии должны входить представитель компании, отвечающий за охрану труда, кто-то из сотрудников, кадровые работники, руководители подразделений и т. д. Для малых организаций необходимо присутствие в комиссии руководителя и специалиста по охране труда. Последний должен быть обязательно! Эту должность может занимать и внешний совместитель, и работник по договору гражданско-правового характера. Если нет ответственного за безопасность труда, то это считается нарушением. Кто может быть специалистом по охране труда? Если численность сотрудников организации не превышает 50 человек, то приказом можно вменить дополнительные обязанности руководителю, инспектору по отделу кадров или иному работнику. При численности свыше 50 человек - только специалист по охране труда или фирма, с которой заключен договор.

После назначения комиссии нужно определиться с количеством рабочих мест, подлежащих спецоценке. Их заносят в перечень, составленный в произвольной форме. Отдельно составляется список, в котором указываются рабочие места с одинаковыми признаками: работа в одном помещении (например, в одном цеху), трудовые обязанности с одинаковыми условиями (работа за станком или компьютером) и т. д. По аналогичным позициям спецоценку проводят для 20% рабочих мест (не менее двух). До февраля 2015 года действовала специальная форма отчета, утвержденная в Приложении №3 к Приказу Минтруда от 24.01.2014 № 33н. На данный момент эта редакция не действует. Теперь достаточно заключения аттестационной фирмы и декларации. После проведения спецоценки нужно будет подготовить план мероприятий по улучшению условий труда в произвольной форме.

Заполнение и представление декларации

Декларацию заполняют при отсутствии опасных и вредных условий на рабочих местах сотрудников. Форма отчета утверждена приказом Минтруда России от 07.02.2014 № 80. Декларация оформляется на основе п. 2 Порядка и подп. 1 п. 1 Методики проведения спецоценки (утверждены тем же приказом, что и декларация), на этапе идентификации.

Информация о фирме, которая проходит спецооценку, вносится в соответствующие строки: наименование, адрес, ИНН, ОГРН. Далее, точно также как в трудовых договорах, указывают должности и профессии работников, места которых проверяли. Их номера заносят из перечня, подготовленного до оценки комиссией. По аналогичным специальностям к номеру добавляется буква А. Нужно прописать в декларации, сколько человек занято на этих рабочих местах.

Сведения об организации, производящей спецоценку, берут из заключенного договора или на сайте Минтруда. Декларацию должен подписать руководитель организации. Обязательно нужно поставить дату сдачи отчета.

Отправить декларацию нужно в течение 30 рабочих дней с момента заключения фирмы-оценщика. Это можно сделать лично, приехав в инспекцию по труду, либо отправить отчет по почте с описью вложения. На данный момент на сайте Роструда пока не реализована возможность представления декларации в электронном виде.

Ответственность за нарушение порядка проведения спецоценки

За нарушение порядка проведения специальной оценки условий труда, в соответствии со ст. 5.27.1 КоАП РФ, работодатель может быть предупрежден или оштрафован. Размеры штрафа:

    • для должностных лиц - от 5 000 до 10 000 рублей;
    • для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5 000 до 10 000 рублей;
    • для юридических лиц - от 60 000 до 80 000 рублей.

Читайте: Как провести специальную оценку условий труда по новой методике?

12345 голосов: 0

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист