Сотрудники, которые работают за компьютером большую часть рабочего времени, должны проходить медосмотры

Минтруд предупредил, что работодатель обязан направлять сотрудников на периодические медосмотры, если они проводят за компьютером больше половины рабочего времени.

Перечень вредных или опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.11 № 302н.

В частности, медосмотры за счет работодателя проводятся в организациях пищевой промышленности, общественного питания и торговли, лечебно-профилактических и детских учреждениях. Кроме того, осмотры обязательны в том случае, если персонал работает с вредными или опасными факторами, причем вне зависимости от результатов аттестации рабочих мест или специальной оценки условий труда.

Среди таких факторов упомянуто электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию и вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени). Таким образом, сотрудник, чья работа предполагает использование компьютера более 50% рабочего времени, должен проходить медосмотр (у невролога и офтальмолога), о чем и предупредил Минтруд в письме от 21.03.14 № 15-2/ООГ-242. Причем медосмотр должен быть не только периодический (один раз в два года), но и предварительный, то есть перед устройством на работу.

Ответственность за нарушение подобных требований предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ: штраф от 1 000 до 5 000 рублей - для должностных лиц; штраф от 1 000 до 5 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток - для ИП; штраф от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток - для организаций.

12345 голосов: 6

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист