Документы, которые лучше утвердить отдельно от учетной политики

В Налоговом кодексе и нормативных актах по бухучету не всегда сказано, что надо прописать в учетной политике. Поэтому некоторые документы компания вправе утвердить отдельным приказом директора, чтобы в любой момент можно было скорректировать правила.

Положение о выдаче денег подотчетным лицам

С 1 января 2012 года изменился порядок выдачи денег под отчет. Следовательно надо обновить или принять положение о новом порядке расчетов с подотчетными лицами. Согласно п. 4.4 Положения ЦБ РФ от 12.10.11 № 373-П выдать деньги можно только на основании заявления сотрудника, в котором фиксируют конкретный срок, на который даются деньги.

Также Положение № 373-П требует установить сроки проверки авансовых отчетов и расчета с сотрудником по перерасходу. Все эти правила необходимо зафиксировать в документе. При этом список работников, которые вправе получить деньги под отчет, фиксировать не обязательно. Если компания решит утвердить перечень, проще всего оформить его без фамилий, а только с названием штатных должностей. Тогда при увольнении конкретных сотрудников приказ обновлять не потребуется.

Приказ о передаче сотрудникам права подписи документов

Обычно первичные документы подписывает руководитель компании. Однако в крупных и средних компаниях право подписи целесообразно делегировать подчиненным. Их перечень утверждает руководитель компании по согласованию с главбухом. Документально это отражается в приказе или распоряжении директора. Уполномочить иных сотрудников надо и на право подписи счетов-фактур. Пункт 6 статьи 169 НК РФ прямо закрепляет такую возможность.

Все, что касается передачи полномочий по подписанию, стоит закрепить в одном локальном акте и оформить в виде таблицы с перечнем документов и списком сотрудников.

График и порядок документооборота внутри компании

При утверждении правила документооборота, в графике фиксируются все этапы хождения документов внутри компании. Например, в какой срок менеджеры должны передавать первичные документы в бухгалтерию для отражения в учете и в какой срок, как быстро юристы дают заключение по договору и т. д.

С одной стороны, график документооборота правильнее приложить к учетной политике, однако, целесообразнее оформить его отдельным приказом. Претензий со стороны налоговиков это не повлечет, а в случае необходимости график можно будет быстро откорректировать.

Порядок предоставления скидок и бонусов контрагентам

Если компания использует систему скидок и бонусов, то систему поощрения контрагентов стоит отразить в маркетинговой политике. Утвердить ее удобнее отдельным приказом руководителя, а не включать в учетную политику. Иначе при необходимости не получится быстро внести изменения в документ.

Некоторые судьи считают, что маркетинговая политика является обязательным приложением к учетной политике, так как непосредственно влияет на учет доходов и расходов (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.12.09 № 09АП-23342/2009-АК). Однако это единичное мнение. Кроме того, учетную политику разрабатывает главбух, а маркетинговую чаще всего отдел продаж, поэтому нет оснований совмещать оба документа.

Приказ о создании комиссии для списания активов

Для списания пришедших в негодность основных средств компании создают постоянно действующую комиссию. Руководителю требуется утвердить ее состав (п. 77 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н) и лучше всего это сделать отдельным приказом и не включать в учетную политику. Тогда при увольнении одного из членов комиссии проще внести изменения.

12345 голосов: 0

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист