Кто может вести бухгалтерский учет в упрощенном порядке

Вести бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность в упрощенном виде смогут все организации, относящиеся к субъектам малого предпринимательства, независимо от режима налогообложения.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», с 1 января 2013 года все организации обязаны вести бухгалтерский учет независимо от применяемой ими системы налогообложения. Исключения, предусмотренные в пункте 2 статьи 6 данного закона, касались структурных подразделений организаций на территории РФ, созданных в соответствии с законодательствами иностранных государств, которые ведут учет доходов и расходов.

Также бухгалтерский учет могли не вести индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, если они отражают доходы (либо доходы и расходы) или иные объекты налогообложения по нормам налогового законодательства. Никаких исключений для организаций - субъектов малого бизнеса в Законе № 402-ФЗ сделано не было.

Критерии субъектов малого предпринимательства приведены в статье 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ. К таким субъектам в полной мере относятся компании, применяющие УСН. Тем не менее, Минфин разъяснял, что малые предприятия вправе упростить свой бухгалтерский учет и отчетность.

Благодаря поправкам, внесенным Федеральным законом от 02.11.2013 № 292-ФЗ, теперь в законодательстве четко прописано право всех субъектов малого предпринимательства на применение упрощенной бухгалтерской отчетности. Такую же возможность получили некоммерческие организации при условии, что поступления им денежных средств и иного имущества за предшествующий отчетный год не превысили 3 млн. рублей. При этом оговорено, что применять упрощенные способы ведения бухучета не смогут: коллегии адвокатов, адвокатские бюро, юридические консультации, адвокатские и нотариальные палаты, ЖК и ЖСК, кредитные и сельскохозяйственные потребкооперативы, микрофинансовые организации, общества взаимного страхования, организации госсектора, госкорпорации и госкомпании, политические партии, их региональные отделения или иные структурные подразделения, СРО и НКО.

Закон № 292-ФЗ также уточнил условие освобождения от ведения бухучета индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой. Так, оговаривается, что они вправе не вести бухгалтерский учет, если ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности. Таким образом, теперь индивидуальные предприниматели на ЕНВД в силу прямого указания закона освобождаются от ведения бухгалтерского учета.

12345 голосов: 1

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист