Пределы выручки для малого и среднего бизнеса увеличены вдвое

Правительство вдвое увеличило предельные значения выручки для малого и среднего бизнеса.

Пределы выручки для малого и среднего бизнеса увеличены вдвоеПравительство РФ, в рамках антикризисного плана, одобренного зимой, постановлением от 13.07.2015 № 702 установило новые предельные значения выручки для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.

Организации и предприниматели, относящиеся к субъектам малого предпринимательства, могут существенно упросить свой бухгалтерский учет и отчетность. Кроме этого, для них действует упрощенный порядок кассовой дисциплины.

Для отнесения бизнеса к субъектам малого и среднего предпринимательства, помимо прочего, учитываются предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг). Так, по действующим правилам те организации и предприниматели, чья выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год без учета НДС составила 60 млн. рублей, относятся к микропредприятиям. Лимит дохода для малого предприятия составляет 400 млн. рублей, а для среднего предприятия - 1 млрд. рублей (постановление Правительства РФ от 09.02.2013 № 101).

Согласно данному постановлению, лимиты выручки увеличены в два раза и составляют:

    • для микропредприятий - 120 млн. рублей;
    • для малых предприятий - 800 млн. рублей;
    • для средних предприятий - 2 млрд. рублей.

Увеличение предельных значений выручки для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства было запланировано в рамках антикризисного плана, одобренного зимой. При этом чиновники надеются, что принятые решения позволят расширить круг предприятий, имеющих право принимать участие в государственных и муниципальных программах поддержки малого и среднего бизнеса.

Напомним, бизнес начали делить по величине в зависимости от объема годовой выручки в 2008 году - после того, как появился Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». В начале этого года стало известно о готовности правительства пересмотреть предельные значения выручки для небольших предприятий, причем в прессе сообщали, что средним предприятиям могут предоставить возможность зарабатывать 10 млрд рублей, малым - 600 млн рублей, а микро - 90 млн рублей.

12345 голосов: 1

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист