Аттестация рабочих мест в 2014 году

Как провести аттестацию рабочих мест в 2014 году? Какие рабочие места подлежат аттестации, а какие нет?

Порядок аттестации рабочих мест утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 342н. В нем есть закрытый перечень рабочих мест, в отношении которых аттестация обязательна. Это рабочие места, предусматривающие работу с транспортом, оборудованием, инструментом и т.д. Одним словом, с источниками повышенной опасности, которые могут нанести вред здоровью.

Рабочие места, на которых сотрудники работают исключительно на офисной технике (компьютерах, ксероксах и т.д.), согласно письму Минтруда от 08.04.2013 № 15-1-859, также подлежат обязательной аттестации. Необходимо помнить, что на основании итогов проведенной аттестации рассчитываются тарифы по страховым взносам на травматизм.

Работодатель обязан провести аттестацию на тех рабочих местах, где трудовая функция работников предусматривает:

    • работу с оборудованием, машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, транспортными средствами;
    • эксплуатацию, обслуживание, испытание, наладку и ремонт оборудования, машин, механизмов, установок, устройств, аппаратов, транспортных средств;
    • работу с источниками опасности, способными оказывать вредное воздействие на работника, определяемыми аттестационной комиссией исходя из критериев оценки условий труда;
    • использование электрифицированного, механизированного или иного ручного инструмента;
    • хранение, перемещение и (или) применение сырья и материалов.

Рабочие места сотрудников с указанными трудовыми функциями должны быть аттестованы при создании юридического лица или регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом работодатель должен проводить повторную аттестацию не реже одного раза в пять лет на рабочих местах:

    • где по результатам предыдущей аттестации установлены вредные и (или) опасные условия труда;
    • с наличием производственных факторов и работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований).

На остальных рабочих местах, где по результатам предыдущей аттестации условия труда признаны безопасными (оптимальными или допустимыми), повторная аттестация не проводится, кроме случаев проведения внеплановой аттестации в соответствии с пунктами 47—51 Порядка аттестации.

Какие рабочие места подлежат аттестации, а какие нет

Для того, чтобы понять, нужно проводить аттестацию того или иного рабочего места или нет, можно обратиться к разъяснениям заместителя руководителя Роструда Ивана Шкловца:

Компания оказывает стоматологические услуги. Эта деятельность подлежит обязательному лицензированию (в частности, проверка оборудования рабочих мест, проверка СЭС на соответствие установленным нормам). Нужно ли еще дополнительно проводить аттестацию рабочих мест?

Лицензирование деятельности (и процедуры, предшествующие принятию решения о лицензировании) и аттестация рабочих мест имеют разные цели и не заменяют друг друга. Принимать решение о необходимости проведения аттестации следует исходя из условий труда, использования техники и оборудования, очевидного наличия или отсутствия вредного или опасного производственного фактора при выполнении трудовой функции и других факторов. Стоматологические услуги предусматривают работу с оборудованием, соответственно рабочие места врачей подлежат аттестации.

Следует ли проводить аттестацию преподавателей, которые применяют компьютеры, но при этом проходят обязательный медосмотр?

Аттестация проводится в отношении рабочих мест, а не в отношении должностей. При проведении медосмотра не может быть выявлен вредный производственный фактор, что является одной из целей аттестации. Поэтому обязательный медосмотр не является критерием принятия решения о проведении аттестации.

Должно ли аттестовываться рабочее место личного водителя? И если да, какое рабочее место считать для водителя рабочим?

Рабочим местом водителя является место, где он должен находиться в связи с выполняемой им работой, то есть транспортное средство. Аттестации подлежат все рабочие места, связанные с использованием автомобилей, в том числе и легковых.

12345 голосов: 3

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист