Сдаем годовую бухгалтерскую отчетность

Сдать годовую бухгалтерскую отчетность необходимо до 31 марта. Но перед тем, как отправить документы в контролирующие органы, стоит проверить, как прошла реформация баланса и обратить внимание на взаимосвязь показателей в бухгалтерском балансе и отчете о финансовых результатах.

Состав годовой бухгалтерской отчетности

Стандартный состав годовой бухгалтерской отчетности выглядит следующим образом:

  1. Бухгалтерский баланс;
  2. Отчет о финансовых результатах;
  3. Отчет об изменениях капитала;
  4. Отчет о движении денежных средств;
  5. Отчет о целевом использовании средств;
  6. Пояснительные записки.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ, организации, подлежащие обязательному аудиту вместе с отчетностью должны представить и аудиторского заключение. Сдавать его нужно не только в ИФНС, но и в статистику в течение 10 рабочих дней после публикации заключения.

Проверяем и сдаем годовую бухгалтерскую отчетностьПри составлении годовой бухгалтерской отчетности нужно использовать унифицированные формы, утвержденные приказом Минфина от 02.07.2010 № 66н. В приложениях к этому нормативному акту можно найти бланки для субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций. Данная категория фирм может сдавать отчетность в сокращенном варианте, отражая только укрупненные показатели. При необходимости можно детализировать суммы, заполнив пояснения к отчетности.

Малые фирмы самостоятельно выбирают состав бухгалтерской отчетности из предложенных законодательством, если они не являются исключением из перечня п. 5 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. В этом случае следует отчитываться, заполняя полный перечень форм бухгалтерской отчетности.

Все формы в обязательном порядке подписывает руководитель компании. Если отчеты отправляют через ТКС, их подписывают электронной цифровой подписью директора. Подпись главного бухгалтера желательна, но не обязательна. Также подписывать отчетность может уполномоченный представитель по выданной ему доверенности. При выдаче документа своему представителю юридическое лицо не заверяет его у нотариуса (ст. 29 НК РФ). А вот индивидуальный предприниматель при представлении бухгалтерской отчетности через представителя должен нотариально заверить доверенность (п. 3 ст. 29 НК РФ).

Реформация баланса

Перед составлением итоговой бухгалтерской отчетности проводят инвентаризацию имущества и обязательств. Далее сравнивают полученные результаты с состоянием на счетах бухгалтерского учета. Только после того, как есть четкая уверенность в правильности отраженных данных, проводят закрытие счетов, отвечающих за финансовый результат.

Сама по себе реформация - это закрытие девяностых счетов на 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Счет 90 и закрывается на 99 и на конец отчетного периода имеет нулевое сальдо. Аналогичная ситуация со счетом 91. При этом закрываются и все открытые субсчета.

При получении финансового результата с дебета 99 в кредит 84 организация получает нераспределенную прибыль, в обратной ситуации: дебет 84 кредит 99 - непокрытый убыток. Если в течение отчетного периода к счету 99 в соответствии с ПБУ 18/02 были открыты субсчета, то сначала их закрывают на субсчет 99-9 «Сальдо прибылей и убытков», а после этого делают проводки в корреспонденции с 84 счетом.

Основные проводки по реформации баланса:

    • Д 90-1 К 90-9 - закрыт субсчет 90-1 «Выручка» по окончании года;
    • Д 90-9 К 90-2 (90-3, 90-4...) - закрыты субсчета 90-2 «Себестоимость продаж» (90-3 «НДС», 90-4 «Акцизы»...) по окончании года;
    • Д 91-1 К 91-9 - закрыт субсчет 91-1»Прочие доходы» по окончании года;
    • Д 91-9 К 91-2 - закрыт субсчет 91-2 «Прочие расходы» по окончании года;
    • Д 90-9 К 99 - отражена прибыль от обычных видов деятельности;
    • Д 99 К 90-9 - отражен убыток от обычных видов деятельности;
    • Д 91-9 К 99 - отражена прибыль от прочих видов деятельности;
    • Д 99 К 91-9 - отражен убыток от прочих видов деятельности;
    • Д 99 К 84 - списана чистая прибыль отчетного года;
    • Д 84 К 99 - отражен чистый убыток отчетного года.

Взаимосвязь показателей

В строке 1370 бухгалтерского баланса отражают нераспределенную прибыль или непокрытый убыток нарастающим итогом со дня основания фирмы. Данные берут на 84 счете. В отчете о финансовом результате показательной является строка «Чистая прибыль (убыток)». Она формируется на счете 99 «Прибыли и убытки». Если эти две строки равны, значит в течение года прибыль была распределена и на конец отчетного года она равна нулю, либо организация только начала свою деятельность и данных не было.

Чаще всего суммы в этих строках не совпадают. Нераспределенная прибыль по строке 1370 за минусом предыдущего года, должна быть равна строке 2400 отчета о финансовых результатах.

При отражении отложенных налоговых активов, когда в бухгалтерском балансе их показывают в развернутом виде по строке 1180, строка 2450 отчета о финансовых результатах должна быть равна разнице по строке 1180 между отчетным годом и предыдущим периодом (в данном случае 2014 год минус 2013). Если имеет место быть отложенное налоговое обязательство, то разница между показателями за 2014 и 2013 год по строке 1420 баланса равны строке 2430 формы №2.

12345 голосов: 1

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист