Реквизиты, которые должны отражаться на кассовом чеке

Перед тем как зарегистрировать контрольно-кассовую технику, инспектор обязан проверить наличие на распечатанном кассовом чеке обязательных реквизитов. Их отсутствие является основанием для отказа в регистрации ККТ.

В письме от 06.03.13 № АС-4-2/3777, которое ФНС России направило своим подчиненным, даны указания по регистрации контрольно-кассовой техники. В нем сказано, что инспектор не должен регистрировать ККТ, если на распечатанном кассовом чеке отсутствует перечень обязательных реквизитов.

Данный перечень приведен в пункте 4 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.07.93 № 745. Особые требования к кассовому чеку, выдаваемому платежным агентом, определены в статье 5 Федерального закона от 03.06.09 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

В соответствии с положением по применению контрольно-кассовых машин, на на выдаваемом покупателям кассовом чеке должны отражаться следующие реквизиты:

    • наименование организации;
    • идентификационный номер организации-налогоплательщика;
    • заводской номер контрольно-кассовой машины;
    • порядковый номер чека;
    • дата и время покупки (оказания услуги);
    • стоимость покупки (услуги);
    • признак фискального режима.

Согласно пункту 67 Регламента регистрации контрольно-кассовой техники, утвержденного приказом Минфина России от 29.06.12 № 94н, алгоритм действий инспекторов при предоставлении данной услуги должен быть следующим. Специалист ИФНС проводит фискализацию ККТ (то есть включает фискальный режим). Затем он должен проверить наличие на распечатанных кассовых чеках, сменных и фискальных отчетах реквизитов, соответствующих техническим характеристикам и параметрам функционирования регистрируемой модели ККТ, а также на соответствие требованиям к кассовым чекам, установленным законодательством РФ. Для этого инспектор отпечатывает чек на произвольную сумму (которая затем должна быть отражена в сменном и фискальном отчетах) и проверяет, все ли необходимые реквизиты отпечатались на чеке. Отсутствие на чеке обязательной информации является основанием для отказа в регистрации такой ККТ.

Отсутствие на распечатанных контрольно-кассовой техникой кассовых чеках обязательных реквизитов является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги в соответствии с подпунктом "д" пункта 31 Административного регламента N 94н, в связи с предоставлением на регистрацию (перерегистрацию) контрольно-кассовой техники, несоответствующей модели, включенной в Государственный реестр контрольно-кассовой техники.

В ФНС отмечают, что инспекторы не всегда проводят регистрацию ККТ должным образом. Так, в ходе проверок контролеры обнаруживают отсутствие на кассовых чеках обязательных реквизитов. Причем данный факт при регистрации (перерегистрации) конкретной ККТ инспекторами не проверялся и, соответственно, не устанавливался. В связи с этим в главном налоговом ведомстве предупреждают подчиненных о том, что они обязаны проверять реквизиты по завершении фискализации контрольно-кассовой техники.

Метки:
12345 голосов: 6

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист