Предприниматели могут не вести кассовую книгу и не оформлять кассовые документы

С 1 июня для предпринимателей и малых компаний отменяется обязанность вести кассовую книгу, оформлять кассовые документы и соблюдать лимит наличных.

1 июня 2014 года вступило в силу большинство положений нового порядка ведения кассовых операций, который был утвержден Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У. Прежний порядок утратил силу.

С этой даты предприниматели, которые в соответствии с налоговым законодательством РФ ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, могут не оформлять кассовые документы и не вести кассовую книгу (п. п. 4.1, 4.6 Указания).

Наиболее значимым изменением, по мнению экспертов, является отмена кассового лимита для малых компаний и предпринимателей. Те же предприятия, что должны соблюдать ограничение остатка наличных в кассе, смогут теперь выбирать формулу расчета лимита на свое усмотрение.

Кроме того в новом порядке установлены требования к программно-техническим средствам, которые могут применяться при ведении кассовых операций. Так, программно-технические средства, предназначенные для приема банкнот Банка России, должны иметь функцию распознавания не менее четырех машиночитаемых защитных признаков этих банкнот, перечень которых установлен нормативным актом Банка России (абз. 5 п. 4 Указания). Данное положение вступит в силу 1 января 2015 года (п. 8.1 Указания).

В новом порядке есть и другие отличия от прежнего порядка. Так, новый порядок не содержит требования о распечатывании предусмотренных Указанием документов, которые оформлены в электронном виде (п. 4.7 Указания). При этом документы в электронном виде оформляются с применением технических средств с учетом обеспечения их защиты от несанкционированного доступа, искажений и потерь информации. Такие документы должны быть подписаны электронными подписями в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (п. 4.7 Указания).

Метки:
12345 голосов: 3

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист