Заполнение кассовой книги за 2013 год

Все кассовые операции необходимо оформлять кассовыми документами и отражать в кассовой книге. В статье рассмотрен пример заполнения книги за 2013 год и чистый бланк кассовой книги.

Согласно п. 5.1 Положения Банка России от 12.10.2011 № 373-П, в кассовой книге должны отражаться все операции по главной кассе.

Движение денег в операционных кассах отражается в журнале кассира-операциониста по форме № КМ-4, который ведется по каждой ККТ. Далее наличная выручка из операционных касс передается в главную кассу организации. Записи в кассовой книге делаются сотрудниками главной кассы на основании приходных кассовых ордеров по форме № КО-1, составленных на основании контрольных лент ККТ операционных касс.

Кассовую книгу допускается вести на бумажном носителе или в электронном виде. Кассовая книга на бумажном носителе должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана на последней странице. Записи в кассовой книге на бумажном носителе нужно делать в двух экземплярах через копировальную бумагу.

Ежедневно в конце рабочего дня кассир должен:

    • подсчитать итог операций за день;
    • определить остаток денежных средств в кассе на начало следующего дня;
    • передать в бухгалтерию отчет кассира (второй отрывной лист, который является копией записей в кассовой книге за день), приходные и расходные ордера.

Бухгалтер проверяет записи в кассовой книге и количество ордеров. После этого он расписывается в кассовой книге, чтобы подтвердить получение отчета кассира и первичных документов.

В кассовую книгу можно вносить исправления. В случае необходимости нужно зачеркнуть неверные данные и написать достоверную информацию. Подчистки в кассовой книге не допускаются. Каждое исправление должно быть заверено кассиром и главным бухгалтером или лицом, его заменяющим.

Если кассовая книга ведется в электронном виде, то нужно в конце рабочего дня распечатывать лист кассовой книги в двух экземплярах.

Метки:
12345 голосов: 1

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист