Регистрация малого бизнеса будет упрощена

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил «дорожную карту», которая определяет план мероприятий по оптимизации процедур регистрации малого бизнеса.

Распоряжением Правительства РФ от 07.03.2013 N 317-р, премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил «дорожную карту», которая описывает план мероприятий по оптимизации процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. «Дорожная карта» была разработана группой при Агентстве стратегических инициатив, документ является частью его проекта по улучшению инвестиционного климата и вхождению РФ к 2018 г. в двадцатку лидеров рейтинга Doing Business. На сегодняшний день Россия занимает в рейтинге 112-е место.

Целями "дорожной карты" являются:

    • уменьшение количества этапов, необходимых для регистрации;
    • уменьшение времени на прохождение всех этапов регистрации;
    • снижение затрат на регистрацию.

«Дорожная карта» должна упростить регистрацию ООО как самой частой формы среднего и малого бизнеса. К 2018 г. сроки регистрации уменьшаться с 30 дней до пяти, а расходы на регистрацию - с 6 тыс. до 4,1 тыс. руб.

Уставный капитал обществ разрешат оплачивать в течение двух месяцев с момента регистрации, появятся типовые уставы, наличие печати перестанет быть обязательным условием регистрации. К концу следующего года Минэкономразвития разработает проект закона, который вводит институт «регистрирующих агентов». Также планирует наделить аккредитованные банки правом принимать документы на открытие компании одновременно с открытием счета, таким образом у бизнесмена отпадет необходимость лично посещать регистрирующий орган.

ООО и ИП будут освобождены от необходимости информировать налоговые органы и внебюджетные фонды о закрытии или открытии банковского счета. Регистрирующим органам разрешат уведомлять коммерсанта о постановке на учет по электронной почте. Срок обмена информацией между налоговиками и внебюджетными фондами снизится до двух дней, а сами внебюджетные фонды будут обязаны регистрировать бизнесменов в течение дня.

12345 голосов: 0

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист