Какие документы могут подтвердить налоговый статус физлица?

Федеральная налоговая служба сообщила какими документами физлица могут подтвердить приобретение налогового статуса налогового резидента и платить НДФЛ по ставке 13 процентов.

В письме от 10.12.2013 № ОА-3-13/4652@ чиновники ведомства, кроме перечня необходимых документов, также напомнили, какой период в целях налогообложения НДФЛ берется в расчет для определения налогового статуса налогового резидента.

В пункте 2 статьи 207 НК РФ сказано, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом, в письмо от 22.08.2012 № ЕД-4-3/13897@ ФНС России отмечала, что такие дни могут не следовать один за другим, а 183 дня исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в России.

НДФЛ с доходов резидентов платится по ставке 13%, с доходов нерезидентов - 30%

В расчет для определения налогового статуса физического лица берется не календарный год (с января по декабрь), а 12 следующих подряд месяцев. То есть учитывается 12-месячный период, определяемый на дату получения работником дохода, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде и продолжающийся в другом. Например, при определении размера налоговой ставки в отношении зарплаты за ноябрь 2013 года, берется общее количество дней пребывания физлица в РФ за период с 01.12.2012 по 30.11.2013. Если в течение этого времени иностранный работник находился на территории России более 183 дней, то он имеет статус налогового резидента.

При возврате НДФЛ в связи с пересчетом налога, вызванного приобретением статуса резидента, налогоплательщик подает в инспекцию налоговую декларацию, а также документы, подтверждающие приобретение статуса резидента (п. 1.1 ст. 231 НК РФ). Вместе с тем перечень документов, свидетельствующих о фактическом нахождении физлица на территории РФ, Налоговым кодексом не установлен. Чиновники ФНС считают, что таковыми документами являются, в частности:

    • сведения из табеля учета рабочего времени;
    • копии страниц паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы;
    • регистрация по месту жительства (пребывания).

Также авторы письма добавили, что работодателю для применения ставки 13% не нужно требовать от налогоплательщика получать в инспекции специальное удостоверение (подтверждение) о статусе резидента.

12345 голосов: 2

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист