Перечень документов, которые подтверждают фактический срок нахождения работника в командировке

Чиновники недавно уточнили перечень документов, которыми работник может подтвердить срок нахождения в командировке.

Перечень документов, которые подтверждают фактический срок нахождения работника в командировкеПо общим правилам, срок фактического нахождения работника в командировке устанавливается по проездным документам, которые работник представляет после возвращения из служебной поездки. Правительство РФ постановлением от 29.07.2015 № 771 внесло изменения в Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, которые уточняют, какие документы понадобятся в тех ситуациях, когда у работника нет проездных документов.

Работник едет в командировку на личном или служебном транспорте

Если работник едет к месту командирования и (или) обратно к месту работы на служебном транспорте либо на транспорте, который находится в собственности работника или в собственности третьих лиц (т.е. работник распоряжается автомобилем по доверенности), то фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке.

Эту записку работник должен представить после возвращения из командировки, приложив к ней документы, которые подтверждают использование личного или служебного транспорта. Такими документами могут быть: путевой лист, маршрутный лист, счета, квитанции, кассовые чеки и иные документы, подтверждающие маршрут следования транспорта.

Как поступить при отсутствии проездных документов

Если у командированного работника отсутствуют проездные документы, то фактический срок пребывания в служебной поездке можно установить на основании документов по найму жилого помещения в месте командирования.

Если командированный работник проживает в гостинице, то указанный срок можно подтвердить квитанцией (талоном) либо иным документом, подтверждающим заключение договора на оказание гостиничных услуг. Такой документ должен содержать сведения, предусмотренные Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации. В частности, в нем указываются наименование исполнителя, Ф.И.О. проживающего, стоимость номера и другие данные.

Если нет ни проездных документов, ни документов по найму жилья

Если же у работника нет ни проездных документов, ни документов по найму жилого помещения либо иных документов, подтверждающих проживание в гостинице, то для того, чтобы подтвердить фактический срок пребывания в месте командирования нужно составить служебную записку или иной документ о сроке пребывания в командировке. Из этого документа должно следовать, что принимающая командированного работника сторона (организация либо должностное лицо) подтверждают сроки прибытия и убытия работника.

12345 голосов: 1

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист