Командировочные можно перечислять на зарплатные карты

Чиновники Минфина не возражают против того, чтобы бухгалтеры перечисляли командировочные на зарплатные карты сотрудников, если это предусмотрено в учетной политике организации.

Письмо Минфина России № 02-03-10/37209, Казначейства России N 42-7.4-05/5.2-554 от 10.09.2013, которое официально подтверждает правомерность перечисления командировочных на зарплатную карту, напрямую адресовано бюджетным организациям. Однако, в нем содержатся общие выводы, которыми могут воспользоваться и коммерческие компании.

Главным требованием чиновников является закрепление в ученой политике решения руководителя компании о перечислении денежных средств, предназначенных для командировочных расходов, на зарплатные карты сотрудников.

До этого момента подробных разъяснений, можно ли перечислять деньги на командировки таким образом, чиновники Минфина России не выпускали. А специалисты Банка России высказывались, что препятствий для этого действующие правила по банковским картам не содержат. Но это вопрос скорее трудового законодательства, нежели банковского (письмо Банка России от 24.12.2008 № 14-27/513). Поскольку четких разъяснений на этот счет не было, некоторые бухгалтеры считали опасным перечислять командировочные на зарплатные карты. Компании чаще выдавали деньги наличными или перечисляли на корпоративные карты.

В письме чиновники из Минфина пришли к выводу, что законодательством не запрещено отправлять деньги на зарплатные карты командированных сотрудников. Более того, такой способ удобен, поскольку компании не приходится оформлять большое количество корпоративных карт. Кроме того, это снижает наличные обороты, так как компания не обращается за наличными деньгами в банк, не выдает их потом из кассы.

В учетной политике достаточно предусмотреть, каким способом компания выдает командировочные, например, наличными или на зарплатные карты. И сделать ссылку на положение о командировках. А в нем уже детально расписать порядок выдачи денег на командировки (см. образец).

Образец положения о командировках

В положении о командировках можно установить срок, в который бухгалтерия должна перечислить командировочные на зарплатную карту.

12345 голосов: 1

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист