Оформление выхода участника из ООО

Как правильно оформить выход участника из ООО, учесть все юридические и налоговые последствия и произвести все связанные с этим расчеты и начисления.

Участник вправе выйти из общества в любое время, независимо от согласия других участников общества и самого ООО, в том случае, если это предусмотрено уставом общества (статья 26 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Первым делом необходимо проверить предусматривает ли устав общества право выхода участника из ООО без получения согласия от других участников или от общества. Если в уставе такого положения не окажется, то участники не имеют права выйти из общества без согласия других участников (п. 21 письма Президиума ВАС от 30.03.10 № 135). Следовательно, принимать заявление от «выходящего» участника без подтверждения согласия других участников нельзя.

На следующем этапе нужно удостовериться, что отсутствуют причины, которые препятствуют выходу участника из ООО, и которые перечислены в статье 26 Закона об ООО. К примеру, из ООО не может выйти единственный участник или группа участников, в результате чего в обществе не останется ни одного участника.

Заявление о выходе участника

Желание выйти из ООО оформляется путем подачи заявления. При этом закон не устанавливает никакой процедуры для подачи заявления. На практике признается допустимой как личная передача заявления, так и отправка его по почте или с курьером. У каждого из этих вариантов есть особенности и нюансы.

Лично или через курьера передать свое заявление можно не только директору организации, но и председателю совета директоров (наблюдательного совета), если по уставу этот орган вправе получать документацию от имени ООО. Кроме того, суды признают законным вручение заявления сотруднику общества, в должностные обязанности которого входит передача корреспонденции надлежащему лицу (пп. «б» п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 от 09.12.99 г.).

При направлении заявления почтой, возникает вопрос относительно адреса, по которому нужно отправить письмо. Ведь у организации, зачастую имеется два-три или даже больше адресов. Это и юридический, и фактический, и адрес филиала или представительства и т.д. С точки зрения судебной практики, направлять заявление о выходе из ООО участник должен по адресу, указанному в уставе. Однако, рекомендуется направлять заявление не только по адресу указанному в уставе, но и по другим известным участнику адресам.

В том случае, если письмо с заявлением вернулось с отметкой «адресат выбыл», «адресат не работает» или «адресат отказался от получения письма», то судебные органы исходят из того, что тут важен сам факт направления участником заявления о выходе по адресу, указанному в уставе. Именно с этим фактом закон связывает переход доли участника к обществу, то есть фактический выход участника (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.04.09 по делу № А66-3136/2008).

После получения заявления организацией, нужно удостовериться, что оно правильно составлено. Закон об ООО никаких требований к содержанию заявления о выходе участника не содержит, очевидно лишь одно, что это должно быть письменное заявление (пп. «б» п. 16 совместного Постановления пленумов ВАС РФ и ВС РФ № 90/14).

В заявлении должны быть указаны сведения о самом участнике (ФИО, паспортные данные и место жительства, если это физлицо или полные сведения об организации, если это юрлицо), сведения об ООО, из которого планируется выход, с указанием ФИО его руководителя, или другого лица, которому адресуется заявление. А также необходимо указать размер доли, которой владеет участник и пункт устава, который предоставляет участнику право на выход из ООО.

В заявлении должно быть четко сформулированное желание участника покинуть общество и получить стоимость имеющейся у него доли. Анализ судебной практики показывает, что суды признают допустимыми формулировки заявлений, из которых четко следует воля участника на исключение или выход из ООО. Поэтому заявления, содержащие формулировки, вроде «прошу уволить меня и выплатить стоимость доли» или «прошу выделить причитающуюся мне долю», или «прошу вывести меня из состава участников ООО», или «прошу вернуть мне долю» и т.п., расцениваться в качестве заявления о выходе не должны. При получении подобных заявлений стоит вступить с участником в официальную (т.е. с датой, исходящим номером) переписку, дабы уточнить, на что именно направлена воля участника. Целью такой переписки является получение четко сформулированного заявления о выходе. Только на основании его бухгалтер может приступить к следующему шагу - расчету стоимости доли, которую нужно выплатить выбывающему участнику.

Расчет доли

По закону общество обязано выплатить выбывающему участнику действительную стоимость его доли. Сделать это нужно в течение трех месяцев со дня получения обществом заявления участника о выходе (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО). При этом закон дозволяет обществу определить в уставе иной срок, но, по мнению судов, этот «иной» срок не может быть более трех месяцев, т.е. общество своим уставом может лишь сократить срок выплаты стоимости доли выходящему участнику.

Доля выходящему участнику выплачивается в денежной форме. Замена денег на имущество возможно только с согласия выходящего участника (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).

Таким образом, для бухгалтера выход участника означает необходимость произвести расчет стоимости доли этого участника. Делается это на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи участником своего заявления о выходе (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО). Из этой отчетности бухгалтеру нужно взять стоимость чистых активов общества. Соответственно, подлежащая выплате сумма определяется как пропорциональная доле выходящего участника часть стоимости чистых активов общества. Рассчитанную таким образом сумму и положено выплатить участнику.

Налоги на долю

НДС

НДС с доли выбывающего участника может начисляться только в том случае, если выплата производится не деньгами, а имуществом. Тогда на разницу между стоимостью переданного участнику имущества и его первоначальным взносом в уставный капитал общества нужно начислить НДС. Такой вывод следует из положений статьи 39 Налогового кодекса, где говорится, что реализацией не является передача имущества только в рамках первоначального взноса.

При передаче имущества налоговая база по НДС определяется как стоимость этого имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 НК, т.е. за основу берется рыночная стоимость имущества. Поэтому лучше, если такая стоимость будет подтверждена заключением независимого оценщика.

Передача имущества участнику в пределах первоначального взноса не облагается НДС, а значит, придется восстановить сумму налога по этому имуществу, если он ранее был принят к вычету (п. 3 ст. 170 НК РФ).

Налог на прибыль

Поскольку статья 23 закона об ООО требует, чтобы стоимость доли выбывающему участнику выплачивалась за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала, при налогообложении прибыли выплаченную сумму нельзя учесть в расходах (п. 1 ст. 270 НК РФ).

НДФЛ

НДФЛ с доли уплачивается в том случае, когда выбывающий участник - физическое лицо. Налоговый кодекс ставит уплату налога в зависимость от срока непрерывного владения долей. Если этот срок превышает пять лет, то объекта налогообложения НДФЛ не возникает (п. 17.2 ст. 217 НК РФ). Если же срок владения менее пяти лет, то никаких исключений для инвестиционных доходов НК РФ не делает. Таким образом вся сумма, выплачиваемая выходящему участнику, включается в налоговую базу, и следовательно, у организации возникает обязанность удержать с этой суммы НДФЛ.

Однако, с другой стороны, есть норма абзаца 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, позволяющая получить вычет при продажи доли в уставном капитале в размере документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой доли. То есть, уменьшить доход от продажи доли на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение имущества, переданного в оплату указанной доли в уставном капитале (письмо ФНС России от 12.12.12 N ЕД-4-3/21179@). Получается, что в этом случае обязанности удерживать НДФЛ у организации не возникает (п. 2 ст. 226, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ) и, как следствие, она не обязана и уведомлять инспекцию о выплаченном доходе (письма Минфина России от 05.10.10 № 03-04-06/6-236 и от 28.03.08 N 03-04-05-01/89).

Для решения данного вопроса, можно уведомить выходящего участника о праве на налоговый вычет и сообщить, что есть два пути - либо ООО удерживает налог (например, если у участника нет документов о стоимости имущества) и на этом все его обязательства перед государством исчерпаны. Либо компания не удерживает налог (на вполне законных основаниях) и вышедший участник уже самостоятельно решает вопрос с вычетом и уплатой налога.

Внесение изменений в ЕГРЮЛ

Завершающим этапом выхода участника из ООО является внесение изменений в ЕГРЮЛ. Документы для государственной регистрации изменений, касающихся состава участников ООО, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение месяца со дня перехода доли (п. 7.1 ст. 23 Закона об ООО). А доля, в данном случае, переходит к обществу в момент получения им заявления участника о выходе.

Действующий закон об ООО не обязывает включать в устав общества сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника. Соответственно, изменять устав в связи с выходом участника не требуется. Нужно лишь внести данные в ЕГРЮЛ, где сведения о долях содержатся в обязательном порядке.

12345 голосов: 28

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист