В ЕГРЮЛ будут вноситься новые сведения

Срок полномочий доверенного лица станет доступной информацией

На рассмотрение в Госдуму был внесен проект Федерального закона № 133786-6 «О внесении изменений в пункт 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Сейчас в отношении лица, которое имеет право без доверенности действовать от имени организации, в ЕГРЮЛ вносятся следующие сведения:

    • Ф.И.О.;
    • должность;
    • паспортные данные, ИНН (при его наличии).

Авторы законопроекта предлагают указывать в ЕГРЮЛ информацию об окончании срока полномочий такого лица в соответствии с последним решением соответствующего органа управления.

Необходимость подобных изменений объясняется тем, что на практике могут возникать ситуации, когда недобросовестные организации или физлица с целью осуществления противоправных действий вводят в заблуждение тех лиц, которые не имеют прямого доступа к сведениям о сроке полномочий лица, имеющего право действовать без доверенности. Ведь если срок полномочий последнего истек, оно уже не вправе действовать от имени организации. Если же информация об этом будет отражена в ЕГРЮЛ, то любое заинтересованное лицо сможет ее получить.

В пояснительной записке к проекту указано, «существенной информацией являются сведения о сроке истечения полномочий лица, имеющего права действовать без доверенности. Однако в настоящее время в государственных реестрах эта информация не содержится. Это создает ситуацию, когда недобросовестные юридические и физические лица, могут ввести в заблуждение других юридических и физических лиц, не имеющих прямого доступа к сведениям о сроке полномочий лица, имеющего права действовать без доверенности, объявив таковым лицо, фактически уже не имеющего на это полномочий, ссылаясь на данные единого государственного реестра юридических лиц. Данный пробел в законодательстве может быть также использован для совершения противоправных действий»

12345 голосов: 0

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист