В России появится новый Бюджетный кодекс

Бюджетный кодекс РФ в полностью обновленной редакции планируют принять и ввести в действие уже с 1 января 2016 года.

С 1 января 2016 года в России появится новый Бюджетный кодексПравительство РФ разработало проект Федерального закона "Бюджетный кодекс РФ". Главной идеей для принятия полностью обновленного кодекса является консолидация в единую систему всех федеральных законов, принятых за последние годы.

В настоящее время законы, регулирующих бюджетные правоотношения, представляют собой разрозненный и, зачастую, несогласованный ряд поправок в действующий Бюджетный кодекс РФ. Новый проект направлен на создание более системного и удобного для правоприменения кодифицированного акта.

Основными направлениями в проекте нового Бюджетного кодекса являются:

    • обеспечение большей стабильности норм бюджетного законодательства;
    • развитие открытости бюджетного процесса;
    • совершенствование методологии формирования и исполнения расходных обязательств и планирования финансовых ресурсов на их реализацию.

Для приведения Бюджетного кодекса РФ в соответствие с современными требованиями будет выполнена актуализация его структуры. В частности, разработчики документа отказались от деления его на части. В новой структуре кодекса будет 9 разделов, 33 главы и 313 статей.

Кроме того, для обеспечения приведения законов и других нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, в соответствие с новым Бюджетным кодексом РФ разработан проект Федерального закона "О введении в действие Бюджетного кодекса РФ". Все несоответствия в бюджетном законодательстве должны быть устранены до 1 января 2017 года.

Положения нового Бюджетного кодекса РФ запланировано применять уже при планировании и исполнении федеральной и региональной бюджетной системы Российской Федерации начиная с 2017 года и на плановый период 2018 и 2019 годов. Исключение сделают для отдельных положений нового БК РФ, для которых будут установлены другие сроки вступления в силу и порядок применения.

Оба законопроекта в ближайшее время поступят на рассмотрение Государственной Думы РФ.

12345 голосов: 2

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист