Утверждена новая форма налоговой декларации по НДФЛ

Новая форма декларации по НДФЛ была оптимизирована путем исключения дублирующих и редко заполняемых показателей, в ней учтены все изменения налогового законодательства.

ФНС утвердила новую форму налоговой декларации по НДФЛФедеральная налоговая служба России приказом от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@ утвердила новую форму налоговой декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ), порядок ее заполнения, а также формат ее представления в электронном виде. Новую декларацию надо применять, начиная с подачи отчетности за налоговый период 2014 года.

В обновленной форме учтены изменения налогового законодательства, которые связаны с порядком получения имущественных и социальных налоговых вычетов, порядком определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами и с финансовыми инструментами срочных сделок. Также форма дополнена новым листом для расчета налоговой базы и сумм налога в отношении доходов, которые получены от участия в инвестиционных товариществах.

Кроме того, новая форма налоговой декларации была оптимизирована - количество листов уменьшено с 23 до 19 за счет исключения дублирующих, а также редко заполняемых показателей. Так, по сравнению со старой формой, уменьшено (с шести до двух) количество разделов. Раздел 1 новой формы содержит итоговые сведения о суммах налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета. Раздел 2 служит для исчисления налоговой базы и сумм налогов по доходам, облагаемым по различным ставкам. Эти разделы, а также титульный лист при представлении декларации заполняются в обязательном порядке. В старой форме обязательными являются титульный лист и раздел 6 "Суммы налога, подлежащие уплате (доплате) в бюджет/возврату из бюджета". Иные заполняются при необходимости.

Вместе с тем изменилась структура декларации - листы расположены в удобном для налогоплательщиков порядке: от часто заполняемых листов с расчетом налоговых вычетов - к листам, заполняемым отдельными категориями физических лиц (по доходам от операций с ценными бумагами и от участия в инвестиционных товариществах).

Имеются и другие отличия. В частности, на титульном листе новой формы декларации отсутствует графа для внесения сведений о наличии гражданства у налогоплательщика. Вместе с тем учтены, к примеру, изменения в порядке получения физлицами имущественного вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья.

Гражданам и предпринимателям, которые должны заплатить НДФЛ за 2014 год, необходимо сдать форму не позднее 30 апреля 2015 года.

12345 голосов: 1

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист