Изменены формы книги покупок и книги продаж, а также журнала учета выставленных и полученных счетов-фактур

Правительство РФ скорректировало формы книги покупок и продаж, а также бланк журнала учета выставленных и полученных счетов-фактур.

Соответствующие изменения внесены постановлением от 30.07.2014 № 735. В правилах ведения журнала учета полученных счетов-фактур теперь прямо сказано, что его должны вести, в том числе посредники (агенты, комиссионеры), которые не являются налогоплательщиками НДС.

В связи с этим в новую форму журнала учета добавлены графы, где фиксируются сведения о посреднической деятельности.

Так, в части I «Выставленные счета-фактуры» указывается наименование продавца (графа 10), его ИНН/КПП (графа 11), номер и дата полученного от продавца счета-фактуры (графа 12) при приобретении комиссионером товаров от своего имени для комитента. Если комиссионер от своего имени реализует товары, то в перечисленные графы нужно вписать данные продавца-комитента (принципала).

В части II «Полученные счета-фактуры» комиссионеру нужно написать наименование субкомиссионера (графа 10), его ИНН/КПП (графа 11), а также код вида сделки (графа 12). Коды вида сделки следующие:
1 — при приобретении от своего имени для комитента (принципала) товаров, работ, услуг, имущественных прав;
2 — при реализации от своего имени товаров, работ, услуг, имущественных прав покупателю;
3 — при возврате продавцу покупателем (комитентом, принципалом) принятых им на учет товаров в случае приобретения товаров комиссионером (агентом) от своего имени для комитента (принципала);
4 — при возврате продавцу (комитенту, принципалу) покупателем принятых им на учет товаров в случае реализации комиссионером (агентом) от своего имени товаров покупателю.

Также стоит отметить и другие изменения форм журнала учета. В частности, номер и дату счета-фактуры нужно будет указывать в одной графе (4). В графе 3 будет отмечаться код вида операции. При этом в случае одновременного отражения нескольких операций в счете-фактуре (в том числе корректировочного) указывается одновременно несколько кодов через разделительный знак ";" (точка с запятой).

Также графы для указания сведений о комиссионере или агенте предусмотрены в бланках книги покупок и книги продаж (наименование и ИНН/КПП посредника). Кроме того, в форму книги добавлена новая графа – «Наименование и код валюты». Она заполняется только в том случае, если товары приобретались за иностранную валюту.

Согласно статье 5 Налогового кодекса, комментируемое постановление Правительства вступит в силу с начала очередного налогового периода по НДС, то есть с 1 октября 2014 года.

12345 голосов: 1

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист