Изменены сроки уплаты «имущественных» налогов физлицами

В третьем чтении принят закон, меняющий сроки уплаты физическими лицами налога на имущество, а также транспортного и земельного налогов.

Принятый законопроект, кроме изменения сроков уплаты «имущественных» налогов, также предусматривает возможность физлицам, планирующим осуществлять предпринимательскую деятельность, применять патентную систему налогообложения с момента регистрации их в качестве ИП.

Согласно изменениям, срок уплаты транспортного и земельного налогов не может быть установлен ранее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Действующая редакция НК РФ не позволяет устанавливать сроки уплаты этих налогов раньше 1 ноября (п. 1 ст. 363 НК РФ и п. 1 ст. 397 НК РФ).

Также закон предусматривает, что уплата налога на имущество физических лиц производится не позднее 1 октября года (сейчас - не позднее 1 ноября), следующего за годом, за который исчислен налог (п. 9 ст. 5 Федерального закона от 09.12.1991 № 2003-I «О налогах на имущество физических лиц»).

Кроме того, одна из поправок позволит предпринимателям с 2014 года уплачивать налог в рамках ПСН с даты их госрегистрации в качестве ИП, при условии, если вместе с документами на регистрацию они представят заявление на получение патента. Таким образом, налогоплательщикам не придется повторно обращаться в инспекцию, чтобы подать заявление на патент. А главное - отпадет необходимость применять общую систему налогообложения в период с даты государственной регистрации в качестве ИП до даты начала действия патента. У действующих предпринимателей патент, как и прежде, начинает действовать с даты, указанной ими в заявлении на его получение.

12345 голосов: 1

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист