Заполнение графы 10 счёта-фактуры при реализации импортных товаров, ввезенных в Россию через страну Таможенного союза

Минфин России в письме от 12.09.12 № 03-07-14/88 разъяснил, как оформляются графы 10 и 11 счёта-фактуры при реализации в Российской Федерации китайских товаров, выпущенных в свободное обращение в Республику Беларусь и впоследствии ввезенных в РФ.

В графы 10 и 11 счёта-фактуры вносятся сведения о стране происхождения товаров и номере таможенной декларации. Данные графы заполняются в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация (подп. 13, 14 п. 5 ст. 169 НК РФ). При этом нужно учитывать, что страна происхождения товаров, ввезенных на территорию РФ, указывается в таможенной декларации. Таким образом, при реализации таких товаров на территории РФ, в графе 10 отражается страна происхождения товаров, указанная в таможенной декларации, а в графе 11 – номер этой таможенной декларации.

Как установлено Решением Комиссии Таможенного союза от 17.08.10 № 335, по товарам, ввезенным из стран Таможенного союза, действует особое правило определения страны происхождения: товары, происходящие с территории государств-членов Таможенного союза, и товары, происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение на территории государств-членов Таможенного союза, признаются товарами Таможенного союза.

В письме отмечено, что при ввозе товаров в Россию из стран Таможенного союза, таможенная декларация не оформляется. Это означает, что в графах 10 и 11 счёта-фактуры, выставляемой при реализации в Российской Федерации китайской продукции, ввезенной из Беларуси, ставится прочерк.

В то же время чиновники ведомства напоминают, что Налоговый кодекс не запрещает указывать в счетах-фактурах дополнительные сведения. Поэтому, если в рассмотренной ситуации в графе 10 счёта-фактуры в качестве наименования страны происхождения товаров будет указано «Республика Беларусь» или «Таможенный союз», это обстоятельство не можем быть основанием для отказа в вычете по такому счету-фактуре.

12345 голосов: 0

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист