За полугодие нужно будет отчитаться по новой форме РСВ-1

Новая форма расчета РСВ-1 прошла регистрацию в Минюсте, официально опубликована и готова к применению плательщиками страховых взносов в отчетности за первое полугодие 2015 года.

За I полугодие 2015 года нужно будет отчитаться по новой форме РСВ-1, которая прошла регистрацию в МинюстеВ форму отчета РСВ-1 внесены изменения постановлением правления Пенсионного фонда РФ от 04.06.2015 № 194п. Изменился также порядок заполнения отчетной формы. Изменения связаны с тем, что с 2015 года отменили предельную базу по медицинским взносам и сократили перечень компаний, применяющих пониженные тарифы.

С 1 января 2015 года российское законодательство о социальном страховании и пенсионном обеспечении претерпело многочисленные изменения. Все поправки, внесенные разными законодательными актами, так или иначе были связаны с исчисления страховых взносов в ПФР. В результате возникла необходимость внести корректировки в форму отчета РСВ-1 по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.

В новом РСВ-1 добавились новые графы, а также изменился один из кодов

При подготовке отчетности за первое полугодие 2015 года организациям необходимо обратить внимания на изменения, которые произошли с отчетом РСВ-1. Количество листов и внешний вид формы не изменились. При этом важно знать, что титульный лист и разделы 1 и 2 отчета РСВ-1 должны заполнить и представить в ПФР все плательщики страховых взносов без исключения. Однако уже с титульного листа видны изменения в порядке заполнения. В соответствии с новой редакцией статьи 17 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» внесение изменений в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам осуществляется путем представления специального документа - «Уточненного расчета». Поэтому на титульном листе РСВ-1 появились графы «Номер уточнения» и «Причина уточнения».

Изменился также один из кодов, который нужно указывать в новой РСВ-1.

Теперь для периода, когда сотрудник был в отпуске за свой счет, нужно ставить код НЕОПЛ (неоплачиваемый отпуск). Раньше для этого было обозначение АДМИНИСТР (административный отпуск). Код проставляются в разделе 6 новой формы РСВ-1.

В разделе 2 новой РСВ-1 не нужно указывать суммы выплат сверх лимита

Раньше, в строке 213 нужно было указывать суммы выплат, превышающие предельную базу для расчета взносов на обязательное медицинское страхование. Теперь этой строки в новой форме РСВ-1 нет. Поскольку с 2015 года отменена предельная величина базы для начисления страховых взносов на ОМС. Вместо строки 213 появилась строка 215. В ней проставляется количество сотрудников, с выплат которых начислены взносы на медицинское страхование.

Нужно ставить печать на титульном листе новой формы РСВ-1?

В Правилах заполнения РСВ-1, утвержденных постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п, о печати на титульном листе формы ничего не сказано. В то же время в Административном регламенте приема РСВ-1, который утвержден приказом Минтруда России от 22.10.2012 № 329н, указан исчерпывающий перечень оснований, когда в приеме расчета могут отказать. Одно из них – отсутствие печати (п. 24 Регламента).

Постановление Правления ПФР № 194п вносит изменения в Правила заполнения РСВ-1. В пункте 5.13 Правил сказано, что печать надо поставить при ее наличии. Так что ставить оттиск необязательно, если компания воспользовалась недавними поправками, внесенными в Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и в Федеральный закон от 26.12.1995 № ­208-ФЗ «Об акционерных обществах», и отказалась от печати. Поэтому проставление печати на титульном листе бумажной формы РСВ-1 больше не является обязательным. Круглая печать превратилась в факультативный реквизит отчетной формы. На это же указано в письме ПФР от 22.06.2015 № НП-30-26/7954.

В РСВ-1 за полугодие переплата за 2013 год и раньше отдельно не показывается

Переплата за период до 2014 года складывается с остатком пенсионных взносов на начало 2015 года. Общая сумма отражается в графе 3 строки 100 расчета за полугодие 2015 года. Недоимку по взносам на страховую и накопительную части пенсии, которая образовалась до начала 2014 года, нужно показать отдельно - в графах 4 и 5 раздела 1.

Переплата за 2013 год и ранее складывается с остатком пенсионных взносов на начало 2015 года и общая сумма отражается в графе 3 строки 100 расчета за полугодие 2015 года.

Сроки сдачи отчета РСВ-1 за I полугодие 2015 года

Сроки окончания отчетной кампании в ПФР за первое полугодие 2015 года уже не за горами. Для тех плательщиков, которые сдают отчетность на бумажном носителе, последний срок предоставления отчета истекает 17 августа 2015 года, а для тех организаций, которые отчитываются в электронном виде, - 20 августа 2015 года.

12345 голосов: 5

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист