Перейти с УСН на ЕНВД или патент можно в любое время года

Однако перейти на ЕНВД или патент предприниматели смогут только по одному или нескольким видам деятельности. Полный переход на другую систему налогообложения по-прежнему возможен только с нового налогового периода.

ФНС России в письме от 19.09.14 № ГД-4-3/19079@ разъяснила, что пункт 3 статьи 346.13 НК РФ запрещает предпринимателям, использующим в своей деятельности упрощенную систему налогообложения, переход на патентную систему или налог на вмененный доход до окончания текущего календарного года, принимаемого за отчетный налоговый период.

Однако Налоговый кодекс не возбраняет перевод на другую систему налогообложения какого-либо из видов разрешенной деятельности, во время налогового периода. Таким образом, в соответствии с пунктом 1 статьи 346.11 НК РФ любой предприниматель, находящийся на УСН, может перевести на патент или ЕНВД некоторые виды деятельности при условии соблюдения определенного алгоритма действий. В письме налоговики дали такие инструкции:

Для перехода на ЕНВД. Приняв решение о переходе на ЕНВД по определенным видам деятельности, налогоплательщик обязан встать на учет в качестве налогоплательщика единого налога в налоговом органе, подав заявление о постановке на учет в этом качестве в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД.

Для перехода на патент. Статьей 346.45 НК РФ определено, что зарегистрированный индивидуальный предприниматель подает заявление на получение патента не позднее чем за 10 дней до начала применения им ПСН, а налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения указанного заявления выдать ему патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.

После подачи предпринимателем заявления в ФНС, при соответствии вида деятельности одному из перечисленных в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ и пункте 2 статьи 346.26 НК РФ, и при отсутствии других препятствий для перехода на иную систему налогообложения, переход на ПСН или ЕНВД может быть осуществлен с любой календарной даты.

12345 голосов: 1

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист