Новые формы отчетности для кредитных организаций

Банк России утвердил новые формы отчетности кредитных организаций, а также порядок их составления и представления в Центральный банк Российской Федерации.

Новые формы отчетности были утверждены Указанием Банка России от 05.03.2013 № 2977-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 12 ноября 2009 года № 2332-У "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации" и вступили в силу 1 апреля 2013 года.

Принятие данного документа обусловлено, помимо прочего, вступлением в силу с 1 марта 2013 г. Положения Банка России от 28.12.2012 № 395-П "О методике определения величины и оценке достаточности собственных средств (капитала) кредитных организаций ("Базель III")", применять которое надлежит начиная с отчетности по состоянию на 1 апреля 2013 г.

В Положении № 395-П установлены новые требования к структуре основного капитала кредитных организаций, а также изменены источники формирования дополнительного капитала. В соответствии с п. п. 5 и 9 Положения № 395-П кредитные организации обязаны представлять расчеты собственных средств и показателей их достаточности, произведенные по новым требованиям, в территориальные учреждения Банка России по соответствующим формам отчетности и в установленные сроки, которые до этого момента не были утверждены.

Формы отчетности кредитных организаций (с 1 апреля 2013 года):

    • форма 0409123 "Расчет собственных средств (капитала) ("Базель III")";
    • форма 0409124 "Расчет показателей достаточности собственных средств (капитала) кредитной организации в соответствии с Базелем III".

В расчете собственных средств указываются источники базового и добавочного капиталов, показатели, уменьшающие сумму таких источников с подразделением на конкретные показатели. В расчете показателей достаточности собственных средств должны быть указаны, например, остаток на отчетную дату собственных средств, суммы активов, взвешенных по уровню риска.

Данные формы отчетности представляются кредитными организациями по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным периодом. По общему правилу отчет должен представляться не позднее 10-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным периодом. Таким образом, кредитные организации, отчетным периодом для которых является месяц, обязаны представить отчетность за март 2013 г., составленную по новым формам, не позднее 12 апреля 2013 г. Исключение составляют крупные кредитные организации с широкой сетью подразделений, которые обязаны подавать такой отчет не позднее 18-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным. Они должны представить отчетность за март не позднее 24 апреля 2013 г.

За нарушение правил представления отчетности, согласно ч. 1 ст. 74 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", к кредитным организациям могут быть применены меры ответственности, среди которых, например, штраф в размере до 300 тыс. руб. для банков и до 90 тыс. руб. для ряда небанковских кредитных организаций.

12345 голосов: 2

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист