Утверждена форма заявления об утрате права на применение патента

ФНС России утвердила форму заявления об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения.

Новая форма № 26.5-3, утвержденная приказом ФНС России от 23.04.2014 № ММВ-7-3/250@, применяется при утрате права на применение патентной системы налогообложения в случае превышения предельного размера полученных доходов (60 млн руб.) или максимальной средней численности работников (15 человек) (пп. 1 и 2 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

Ранее приказом ФНС России от 14.12.2012 № ММВ-7-3/957@ была утверждена рекомендованная форма подобного заявления. Новая же форма является обязательной к применению, поскольку соответствующие полномочия по ее утверждению были предоставлены ФНС России согласно абз. 3, введенному в п. 8 ст. 346.45 НК РФ со 2 января 2014 года.

В заявлении, составленном по новой форме, указываются сведения обо всех имеющихся у индивидуального предпринимателя патентах с неистекшим сроком действия. Данное нововведение связано с тем, что в случае превышения предельных значений по доходам или количеству работников предприниматель утрачивает право на применение всех патентов, которые ему были выданы. При этом он может подать заявление об утрате права на применение ПСН в любой из налоговых органов, в которых состоит на учете как плательщик налога в рамках названного спецрежима. Это положение также закреплено со 2 января 2014 года в п. 8 ст. 346.45 НК РФ.

Стоит обратить внимание, что новая форма не содержит указания на возможность ее использования в случае несоблюдения сроков уплаты налога по ПСН. Это еще одно основание для утраты права на применение данного спецрежима, предусмотренное в п. 6 ст. 346.45 НК РФ. Следовательно, можно предположить, что если предприниматель утратил право на применение ПСН в связи с неуплатой налога в срок, то соответствующее заявление он может подать по рекомендованной форме, утвержденной приказом ФНС России № ММВ-7-3/957@.

12345 голосов: 0

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист