ФНС разработала декларацию для ИП на «каникулах»

Для компаний и предпринимателей, применяющих пониженную или нулевую ставку единого налога, ФНС разработала рекомендованную форму налоговой декларации.

ФНС разработала рекомендованную форму налоговой декларации для предпринимателей, применяющих пониженную или нулевую ставку единого налогаФНС в письме от 20.05.2015 № ГД-4-3/8533@ представила форму новой декларации по УСН, которую будут использовать плательщики единого налога, применяющие пониженную или нулевую ставку.

Федеральная налоговая служба проинформировала налогоплательщиков о том, что действующая форма налоговой декларации по УСН, утвержденная приказом ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/352@, не предназначена для налогоплательщиков, применяющих нулевую или пониженную ставку единого налога. В связи с этим плательщикам следует использовать рекомендуемую форму налоговой декларации, специально разработанную ФНС для данных категорий налогоплательщиков на УСН. Форму налоговой декларации по УСН, прилагаемую к письму ФНС, налогоплательщики должны применять до внесения соответствующих изменений в действующую налоговую декларацию.

Напоминаем, что Федеральным законом от 29.12.2014 № 477-ФЗ в статью 346.20 Налогового кодекса РФ внесен пункт 4. По нормам этого пункта субъекты Российской Федерации получили право устанавливать для налогоплательщиков - ИП налоговую ставку в размере 0%. Такая нулевая ставка предусмотрена для всех ИП, зарегистрированных впервые после вступления в силу данных поправок и осуществляющих деятельность в производственной, социальной или научной сферах.

Кроме того, право на уменьшение налоговой ставки на УСН получили предприниматели из Республики Крым и города Севастополя. Для них Федеральным законом от 29.11.2014 № 379-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя"» в статью 346.20 Налогового кодекса РФ внесли пункт 3.

В соответствии с пунктом 3, законами Крыма и Севастополя налоговая ставка по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, уменьшена для всех или отдельных категорий налогоплательщиков:

    • В период 2015 - 2016 годов налоговая ставка может быть уменьшена до 0%;
    • В период 2017 - 2021 годов налоговая ставка может быть уменьшена: до 4% при налогообложении доходов и до 10%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

При этом, налоговые ставки после 2016 года не могут быть ниже 3% и могут быть дифференцированы в зависимости от категорий налогоплательщиков, зарегистрированных на территории Крыма и Севастополя.

12345 голосов: 1

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист