У торговых микропредприятий будет новая форма отчетности

Федеральная служба государственной статистики утвердила новую годовую отчетную форму N ТОРГ (микро) «Сведения об оборотах розничной торговли и общественного питания микропредприятия». Новый отчет необходимо будет сдавать уже по итогам 2015 года.

Федеральная служба государственной статистики ввела новую форму статистической отчетности для торговых микропредприятийНовая годовая отчетная форма N ТОРГ (микро) «Сведения об оборотах розничной торговли и общественного питания микропредприятия» утверждена приказом Росстата от 07.08.2015 № 366 и является обязательной для всех микропредприятий, осуществляющих розничную торговлю на территории России.

Отчет N ТОРГ (микро), в соответствии с приказом необходимо представлять в территориальные органы Росстата в субъектах РФ всем юридическим лицам, которые являются микропредприятиями и занимаются розничной торговлей или организацией общественного питания. К микропредприятиям законодательство относит все организации со списочной численностью работников до 15 человек. От сдачи этого отчета не освободили даже те предприятия, которые используют упрощенную систему налогообложения и имеют особый порядок предоставления статистической отчетности, предусмотренный в пункте 4 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ.

Данные из нового отчета, как и все данные статистического наблюдения, являются конфиденциальными и не подлежат разглашению. Первый раз по новой форме микропредприятия обязаны отчитаться за текущий год, в срок до 5 февраля 2016 года. Отчет может быть предоставлен юридическим лицом (индивидуальные предприниматели его не сдают) как в бумажном, так и в электронном формате. Однако. стоит отметить, что никакой формальной ответственности за его непредоставление законодательство пока не предусмотривает.

Можно сделать вывод о том, что целью введения этой статформы является составление достоверной статистической картины о доле микропредприятий на российском рынке розничной торговли и общественного питания. Вполне возможно, что на основании полученных данных власти РФ сделают выводы о необходимости оказывать поддержку торгующим микропредприятиям, поскольку их доля на рынке окажется достаточно весомой и значимой для российской экономики и социальной сферы.

12345 голосов: 0

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист