Ставка налога на недвижимость — 0,1% от её кадастровой стоимости

Минфин и Минэкономразвития завершили процесс согласования проекта закона единого налога на недвижимость, который с 2014 года должны будут платить граждане РФ.

Как уже говорилось, новый единый налог на недвижимость должен заменить собой сразу два налога - налог на имущество и налог на землю. Ввести новый налог со следующего года поручил президент, Государственная дума должна принять документ уже к июню текущего года.

Изменения в Налоговый кодекс России, предусмотренные новым законопроектом, вводят дифференцированную налоговую ставку для собственников недвижимости. Согласно проекту, она составит от 0,1% до 1,5% в зависимости от кадастровой стоимости объекта - здания или участка.

Согласно законопроекту, налогом будут облагаться жилые помещения и здания, а также дачные строения. Общее имущество многоквартирного дома облагаться налогом не будет. Для каждого здания или участка будет предусмотрен налоговый вычет - 20 кв. м независимо от количества собственников.

Для жилых зданий и помещений, кадастровая стоимость которых меньше 300 млн руб., предлагается налоговая ставка в размере 0,1%. Ставкой 0,3% будут облагаться земельные участки сельхозназначения, земли, предназначенные для индивидуального жилищного строительства и для ведения подсобного и дачного хозяйства. Ставкой 0,5% будут облагаться нежилые здания и помещения, а 1,5% налог будет взиматься с владельцев земельных участков иного целевого назначения. Для объектов, которые были оценены по кадастру дороже 300 млн руб., ставку будут определять муниципалитеты: федеральное правительство задает только ориентир от 0,5% до 1%. Ежегодно платить налог на недвижимость собственникам придется в срок до 1 октября.

Также, законодатели планируют ввести новую главу 32 в Налоговый кодекс РФ - «Налог на недвижимое имущество». Планируется, что новая глава начнет действовать с 2014 года.

12345 голосов: 3

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист