Как сдать сведения о среднесписочной численности работников за 2013 год

Все организации и компании до 20 января обязаны подать в налоговую инспекцию сведения о среднесписочной численности работников за 2013 год. Компании, в которых работает не более 100 человек, обязаны отчитываться в электронном виде.

В соответствии с п. 3 ст. 80 НК РФ, сведения о среднесписочной численности за 2013 год обязаны сдавать все компании независимо от фактической численности персонала и от вида их деятельности. В письме Минфина России от 17.07.2012 № 03-02-07/1-178 чиновники указали, что подавать такие сведения обязаны, также, компании имеющие численность ноль человек.

Не заполняют и не сдают такую отчетность только индивидуальные предприниматели, которые не привлекали к труду в истекшем году наемных работников (п. 3 ст. 80 НК РФ).

Информацию нужно представить по форме «Сведения о среднесписочной численности за прошедший календарный год», утвержденной приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@. Рекомендации по порядку заполнения формы утверждены письмом ФНС России от 26.04.2007 № ЧД-6-25/353@.

Рекомендации, приведенные в данном письме, предполагают, что определять соответствующий показатель необходимо в соответствии с Порядком заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения № 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности», утвержденным постановлением Росстата от 09.10.2006 № 56. Однако с момента появления Рекомендаций сменился не один приказ Росстата с указаниями по заполнению формы № 1-Т, да и сама форма была обновлена. И на сегодняшний день руководствоваться следует Указаниями, утвержденными приказом Росстата от 24.07.2012 № 407.

Куда и как сдавать сведения о среднесписочной численности

Заполненную форму, согласно абзацу 3 пункта 3 статьи 80 Налогового кодекса, нужно представить в налоговую инспекцию по месту нахождения компании или по месту жительства индивидуального предпринимателя. Сведения о среднесписочной численности можно направить в бумажном или электронном виде (абз. 2 Рекомендаций). Компании, численность работников в которой не превышает 100 человек, обязаны отчитываться в электронном виде.

Как правильно заполнить отчет

Заполнение формы не должно вызвать трудностей. Стоит лишь рассмотреть некоторые моменты.

По строке «Представляется в» Титульной части необходимо отражать полное наименование налоговой инспекции, в которую предоставляются сведения о среднесписочной численности, а также ее код.

Строка «Организация (индивидуальный предприниматель)» заполняется в соответствии с учредительными документами. Там указывается полное наименование организации.

По строке «ИНН/КПП» вписывается идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП) по месту нахождения компании. Сведения об ИНН и КПП можно взять из свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ.

Сведения о среднесписочной численности работников нужно представить за предшествующий календарный год по состоянию на 1 января 2014 года (абз. 11 Рекомендаций).

Как рассчитать среднесписочную численность

Согласно приказу Росстата № 407, среднесписочная численность работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на 12. В свою очередь, среднесписочная численность работников за месяц исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца, то есть с 1-го по 28-е, 29-е, 30-е или 31-е число, включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.

Более подробный порядок расчета среднесписочной численности работников, в том числе порядок определения их списочной численности, можно найти в Указаниях, утвержденных приказом Росстата от 28.10.2013 № 428.

12345 голосов: 1

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист