Как безопасно сменить юридический адрес компании

Компании меняют свой юридический адрес в связи со сменой прописки, то есть переезда компании, либо с желанием сделать фактический адрес юридическим. В обоих случаях порядок будет одинаковый.

В связи со вступлением в силу Федерального закона от 28.06.2013 № 134, в Налоговый кодекс вносится ряд поправок. Одна из таких поправок предписывает инспекторам, начиная с 30 июля 2013 года, отправлять все документы строго по юридическим адресам компаний. А с 2015 года у инспекторов появится право блокировать счета компаний, которые не реагируют на письма. Поэтому, если фактический адрес организации не совпадает с юридическим, рекомендуется произвести смену юрадреса уже сейчас.

Этап № 1. Проведение общего собрания и внесение изменений в устав

Для начала необходимо, чтобы учредители (участники или акционеры) компании провели общее собрание и решили, что адрес организации нужно сменить. По итогам этого собрания оформляется протокол, в котором фиксируется решение учредителей и указывается, что в текст устава нужно будет внести изменения.

Затем, соответственно, на основании протокола изменяются данные в уставе. Для этого можно оформить документ в новой редакции, либо в отдельном приложении к уставу фиксируется измененный текст.

Этап № 2. Подача документов в ИФНС

После того как изменения в устав были внесены, их нужно зарегистрировать в налоговой. Если в регионе есть специальная регистрирующая ИФНС, то документы подаются туда, если же таковой нет, то сообщать о смене адреса нужно в ту инспекцию, за которой на данный момент числится компания.

Для того чтобы сменить юридический адрес компании в инспекцию необходимо подать заявление по форме № Р13001, новый вариант которой начал действовать с 4 июля 2013 года. Так как меняется только адрес компании, то заполнять нужно лишь листы А, Б, Н, Н (2). Новые данные отражаются в листе Б. Заявление должно быть подписано руководителем компании или же одним из учредителей. Подпись необходимо удостоверить у нотариуса.

Кроме заявления, в налоговую нужно подготовить и подать следующие документы: новый устав или изменения к старому (в двух экземплярах), решение общего собрания (протокол), договор аренды или покупки офиса, документ об уплате госпошлины, размер которой на сегодняшний день составляет 800 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Договор аренды или покупки недвижимости налоговики просят, чтобы удостовериться, действительно ли компания переезжает на указанный адрес.

Все эти документы нужно представить в инспекцию в течение трех рабочих дней с того момента, как сменился юридический адрес. Об этом сказано в п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ. При этом ориентироваться надо на дату решения общего собрания о смене адреса.

Этап № 3. Получение свидетельства о регистрации изменений и нового устава

Регистрировать изменения в устав инспекторы будут в течение пяти рабочих дней. Отсчет идет с даты, когда было подано заявление. Такой порядок предусмотрен п. 1 ст. 8 Федерального закона № 129-ФЗ. Свидетельство и второй экземпляр устава с отметкой инспекции выдадут еще через один рабочий день после регистрации изменений.

По общему правилу документы направляются в инспекцию по новому адресу компании. Если же документы необходимо получить сразу на руки из старой ИФНС, то об этом обязательно нужно указать в заявлении.

На заметку

Если новый адрес компании подведомствен другой налоговой, тогда в нее нужно перерегистрироваться. При этом обязательное условие - сверка расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами. Этого требует п. 3 Регламента, утвержденного приказом ФНС России от 09.09.2005 № САЭ-3-01/444@. Процедура сверки занимает от 10 до 15 рабочих дней. Налоговики письменно предложат явиться в инспекцию, и если никаких расхождений не будет, в этот же день выдадут акт. Если же несовпадения в данных все же будут выявлены, то нужно будет представить первичку и платежки за соответствующий период.

Уведомлять о смене адреса ПФР, ФСС и Росстат не нужно, налоговики сделают это за компанию. Такой порядок прописан в п. 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 № 1092. Сообщать об изменениях придется только в банк. Для этого необходимо написать письмо в свободной форме, в котором нужно указать новый адрес компании, а также приложить копии выписки из ЕГРЮЛ и свидетельства о внесении изменений.

12345 голосов: 0

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист