Применение льготных тарифов и начисление взносов на отдельные виды выплат

УСН, специализирующиеся в определенных областях деятельности, сельхозпроизводители и некоторые другие страхователи имеют право на применение льготных тарифов по взносам в ФСС.

В письме от 18.12.12 № 15-03-11/08-16893 специалисты ФСС ответили на следующие вопросы: когда и как нужно подтверждать право на льготу; что произойдет с льготой при потере права на применение УСН; в каких случаях нужно платить взносы по обычным тарифам; на какие виды выплат взносы в ФСС можно не начислять и т. д. В комментируемом письме говорится о применении льготных тарифов в 2012 году. Однако, выводы, сделанные авторами письма, в полной мере относятся к тарифам, действующим в 2013 году.

Льготные тарифы

Подтверждение льготных тарифов

Подтверждать право на льготный тариф нужно только в случае, если инспекторы из фонда истребовали соответствующие документы в рамках камеральной или выездной проверки. Согласно пункту 4 части 2 статьи 28 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ в такой ситуации представить подтверждающие документы обязан страхователь.

Подтверждающие документы к отчетности по итогам квартала, полугодия, девяти месяцев и года можно не прикладывать. Достаточно того, что в расчете по форме № 4-ФСС предусмотрены специальные таблицы, где «льготники» отражают показатели, дающие право на применение пониженной ставки. Также на титульном листе расчета есть поле «Шифр страхователя», в котором льготные категории страхователей проставляют значение шифра, соответствующее их льготе. Никакой дополнительной информации не требуется.

Если инспектор не примет расчет из-за отсутствия подтверждающих документов, то он нарушит административный регламент, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 06.03.12 № 204н. Из пункта 15 регламента следует, что законных оснований для отказа в приеме расчета 4-ФСС не существует. Это значит, что ревизор обязан принять расчет без документов, подтверждающих право на льготный тариф.

Подтверждающие документы могут быть приложены к форме № 4-ФСС при ее сдаче в установленные сроки только по желанию самого страхователя.

Уход с УСН и потеря права на применение льготных тарифов

В течение года компания или предприниматель, перешедший на упрощенную систему налогообложения, может потерять право на применение УСН. Это может произойти, если будет превышен лимит по величине доходов, остаточной стоимости основных средств, средней численности персонала, либо будут нарушены иные условия, изложенные в статье 346.12 НК РФ.

Для тех, кто занимается «льготными» видами деятельности, перечисленными в пункте 8 части 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ (например, строительством или производством мебели), уход с упрощенной системы означает потерю права на пониженные страховые тарифы. Между тем закон № 212-ФЗ не дает четкого ответа на вопрос - с какого момента бывший «упрощенщик» должен платить взносы по общим тарифам?.

По мнению специалистов ФСС, в данном случае нужно руководствоваться нормами Налогового кодекса. Раз право на УСН теряется с начала квартала, в котором превышены лимиты либо нарушены прочие условия, то и применение льготных тарифов прекращается с первого дня того же квартала.

Льгота для сельхозпроизводителей на УСН

В Законе № 212-ФЗ нет полной ясности относительно налогоплательщиков, которые применяют упрощенную систему и отвечают критериям сельскохозяйственных производителей. С одной стороны, они не вправе применять пониженные тарифы, ведь сельское хозяйство не названо среди «льготных» видов деятельности, переведенных на УСН. С другой стороны, пониженные тарифы предусмотрены для сельхозпроизводителей, отвечающих критериям, которые приведены в статье 346.2 НК РФ. Какой из этих норм нужно руководствоваться?

В письме говорится, что применять надо норму, где речь идет о сельхозпроизводителях. Это говорит о том, что такие компании и предприниматели вправе начислять взносы по льготным тарифам независимо от того, какой режим налогообложения они выбрали.

Кроме того, специалисты ФСС России подчеркнули: страхователь не обязан представлять инспекторам Фонда документы, подтверждающие его статус сельхозпроизводителя. Такие документы ФСС получает не от плательщиков взносов, а от налоговиков. И если подтверждение по какой-либо причине не поступило, это не должно служить причиной для отказа страхователю в праве применять пониженные ставки. Единственное, что могут сделать работники фонда - это назначить камеральную проверку и в ее рамках затребовать копию книги учета доходов и расходов плательщика УСН. Показатели, отраженные в книге, наглядно покажут инспекторам, действительно ли страхователь отвечает критериям сельхозпроизводителя.

Право на применение пониженных тарифов для отдельных страхователей

Страхователь Вправе/не вправе применять пониженные тарифы
Гаражный кооператив на УСН Вправе, если основной вид деятельности — эксплуатация гаражей и стоянок (ОКВЭД 63.21.24)
Товарищество собственников жилья на УСН Вправе, если основной вид деятельности - управление недвижимым имуществом (ОКВЭД 70.32), включающий управление эксплуатацией жилого фонда (ОКВЭД 70.32.1)
Садовые некоммерческие товарищества на УСН Вправе, если основной вид деятельности - управление недвижимым имуществом (ОКВЭД 70.32), включающий управление эксплуатацией нежилого фонда (ОКВЭД 70.32.2)
Туристическое агентство на УСН Вправе, если основной вид деятельности - это деятельность туристических агентств (ОКВЭД 63.3)
Организация на УСН, осуществляющая деятельность в области спорта Вправе, если основной вид деятельности соответствует коду ОКВЭД 92.6
Ветеринарные аптечные организации на ЕНВД Не вправе, так как ветеринарные аптеки не относятся к обычным аптечным организациям
Организация, одновременно применяющая УСН и ЕНВД, и предоставляющая услуги по стирке, химчистке, спортивно-оздоровительной деятельности, услуги парикмахеров и салонов красоты Вправе в отношении выплат всем работникам (в том числе занятым во «вмененных» видах деятельности), если основной вид деятельности соответствует кодам ОКВЭД 93.01, 93.02, 93.04
Некоммерческая организация, осуществляющая деятельность прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки (ОКВЭД 91.33) Не вправе
Муниципальное учреждение на УСН Вправе, если основной вид ее деятельности упомянут в подп. 8 части 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ
Крестьянское фермерское хозяйство на общей системе налогообложения Вправе, если КФХ соответствует критериям сельхозпроизводителя, приведенным в ст. 346.2 НК РФ
Некоммерческая организация - профессиональный союз Не вправе
Страхователь на УСН, применяющий пониженный тариф и делающий выплаты инвалидам I, II и III групп Вправе применять нулевой тариф по взносам в ФСС в отношении всех выплат (в том числе в пользу инвалидов)

Взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, взносы «на травматизм»

Облагаемая база при переходе из одного филиала в другой

Как определить облагаемую базу по страховым взносам для организаций, открывших несколько обособленных подразделений, сотрудники которых в течение года переходят из одного филиала в другой? Нужно ли при смене подразделения начинать отсчет базы с нуля?

Обнулять базу не надо. Дело в том, что она определяется по плательщику (то есть по организации) в целом. Считать базу по филиалам было бы ошибкой, ведь подразделение не является самостоятельным плательщиком. Как следствие, если в отношении сотрудника, переходившего из филиала в филиал, достигнуто предельное значение облагаемой базы (в 2013 году оно составляет 568 000 руб.), то начисление взносов в ФСС прекращается независимо от того, какое подразделение выплачивало зарплату.

Взносы на сумму агентского вознаграждения и на сумму дивидендов

Если компания и предприниматель заключает посреднические договоры с физическими лицами, выступающими в роли агентов или комиссионеров, то вознаграждение, полученное такими посредниками, в общем случае не подпадает под взносы на обязательное соцстрахование.

Объяснение, приведенное в письме, сводится к следующему. Посреднический договор - это разновидность гражданско-правового договора. А выплаты по таким договорам освобождены от взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 2 части 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Взносы «на травматизм» начисляются только в ситуации, когда соответствующий пункт предусмотрен договором (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

Дивиденды, которые организация начисляет своим учредителям, также освобождаются от взносов. Дивиденды являются частью чистой прибыли компании, и их распределение не связано с трудовыми отношениями. Тогда как оба вида взносов в ФСС - на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и «на травматизм» - начисляются на выплаты, произведенные в рамках трудовых отношений. Следовательно, дивиденды в облагаемую данными видами взносов базу не включаются.

Начисление взносов в ФСС на некоторые виды выплат

Виды выплат Включаются/не включаются в базу, облагаемую взносами в ФСС
Выплаты в пользу иностранных граждан, работающих в представительстве российской организации, расположенном на территории другого государства Не включаются
Компенсация морального вреда работнику в связи с причинением увечья или иным повреждением здоровья Не включается, если расследование показало, что увечье или иной вред получено работником по вине работодателя
Компенсация расходов на оплату проезда к новому месту жительства работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера Не включается как в отношении самих работников, так и в отношении членов их семей
Стипендия, выплаченная на основании ученического договора Не включается
12345 голосов: 10

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист