Порядок получения отсрочки по уплате налога

Для получения отсрочки по уплате налога необходимо основание, наличие которого установлено по результатам анализа финансового состояния предприятия, проведенного ФНС России.

В письме от 03.07.2013 № 03-02-07/1/25500 Минфин России отметил, что одним из оснований предоставления отсрочки по уплате налога является угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) этого лица в случае единовременной уплаты им налога (подп. 3 п. 2 ст. 64 НК РФ).

Наличие основания устанавливается по результатам анализа финансового состояния предприятия, проведенного ФНС России. Данный анализ проводится в соответствии с Методикой проведения анализа финансового состояния, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 18.04.2011 № 175.

Если в результате анализа устанавливается основание для предоставления отсрочки, то при наличии соответствующих документов налогоплательщик вправе обратиться в ФНС России, в части отсрочки по уплате НДС, либо в налоговые органы по месту нахождения ОАО, в части отсрочки по уплате налога на имущество организаций и земельному налогу.

Следует помнить, что вопросы о предоставлении отсрочки по уплате неналоговых платежей, таких как, платы за негативное воздействие на окружающую среду, не регулируются Налоговым кодексом.

12345 голосов: 1

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист