Особенности специальной оценки условий труда

Подготовлен законопроект, согласно которому с 2014 года работодатели взамен аттестации рабочих мест будут проводить специальную оценку условий труда.

После того, как на предприятии будет проведена специальная оценка условий труда, каждому рабочему месту будет присвоен один из четырех классов опасности: оптимальное, допустимое, вредное или опасное.

После этого работодатели должны будут рассказать сотрудникам, на каком рабочем месте они трудится. Если оценка выявит вредные условия, то работники будут иметь право на специальные гарантии: надбавку к зарплате, сокращенную рабочую неделю, дополнительные семь отпускных дней минимум.

Особые правила коснутся рабочих мест сотрудников, профессии которых входят в списки №1 и №2, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10. Как подчеркнул Директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж, если условия труда не будут отвечать гигиеническим требованиям, такие работники получат право на досрочный выход на пенсию. Ведь за них компания платит дополнительный тариф страховых взносов в ПФР..

Согласно законопроекту, специальная оценка условий труда с 2014 года должна прийти на смену обязательной аттестации рабочих мест, которая по мнению Минтруда не повлияла на объем прав работников и на обязанности работодателей.

12345 голосов: 1

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист