Обнародована электронная форма универсального передаточного документа

В целях ознакомления, на Едином портале размещения информации опубликовали формы универсального передаточного документа (УПД) и универсального корректировочного документа.

Согласно предложенному ФНС варианту, электронный универсальный передаточный документ (ЭУДП) могут использовать все налогоплательщики, независимо от системы налогообложения. С его помощью можно зафиксировать сделки и операции по передаче имущества или имущественных прав, показать результаты выполненных работ или оказанных услуг, предоставить в налоговый орган сведения о финансовом результате деятельности и движении средств.

В зависимости от целей использования ЭУДП может быть сформирован как акт со статусом счета-фактуры и первичного учетного документа или как акт только для первичного учета.

Эксперты надеются, что с введением электронной формы УДП компании начнут обмениваться с контрагентами документами посредством интернета. Для их удобства ФНС разработало еще и электронную форму корректировочного документа, который фактически должен заменить привычные корректировочные счета-фактуры. И естественно, эти же документы можно будет отправлять при необходимости в налоговые органы.

УПД объединяет в себе первичный учетный документ и счет-фактуру. Однако, согласно Федеральному закону от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» он не является обязательным для использования. Налогоплательщики не обязаны применять именно эту форму, а вправе воспользоваться для отчётности первичными учетными документами, утвержденными Законом № 402-ФЗ, или счётом-фактурой, установленной постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость».

12345 голосов: 0

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист