Новые формы бухгалтерской отчетности для малого бизнеса

Уже по итогам 2012 года малые предприятия смогут сдать в инспекцию упрощенные формы бухгалтерской отчетности - баланс и отчет о прибылях и убытках.

28 октября вступил в силу Приказ Минфина России от 17 августа 2012 г. № 113н устанавливающий упрощенные формы бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. Новые бланки можно найти в самом приказе ведомства.

Баланс и отчет о прибылях и убытках значительно упрощены. В балансе оставлено всего пять строк в активе и шесть — в пассиве. Если обычный баланс состоит из нескольких разделов — к примеру, активы делятся на внеоборотные и оборотные, — то в упрощенной форме ничего такого нет. Только актив и пассив.

В упрощенном отчете о прибылях и убытках всего семь строк. И среди них нет, например, таких, как «Валовая прибыль (убыток)», «Доходы от участия в других организациях», «Прибыль (убыток) до налогообложения».

В новых формах баланса и отчета о прибылях для малых предприятий чиновники уже учли правило 2013 года — бухгалтерскую отчетность нужно сдавать только по итогам года. Все показатели в обоих отчетах предстоит указывать только за год.

Отчитаться по новой форме уже за 2012 год смогут компании, являющиеся субъектами малого предпринимательства, к которым относятся организации, средняя численность работников в которых за предшествующий календарный год не превышает 100 человек, а выручка за тот же период — не более 400 млн руб. Есть и другие критерии, полный перечень которых приведен в Федеральном законе от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ.

12345 голосов: 13

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист