Методика расчета средней стоимости дорогих легковых автомобилей в целях уплаты транспортного налога

При расчете транспортного налога на дорогие автомобили используются повышающие коэффициенты, которые зависят от средней стоимости автомобиля. Для ее расчета будут использоваться две формулы.

С 1 января 2014 года за автомобили дороже 3 млн. рублей надо платить повышенный транспортный налог. Рассчитывается налог с применением повышающих коэффициентов, зависящих от средней стоимости автомобиля, методикам расчета которой была утверждена приказом Минпромторга России от 28.02.2014 № 316.

Для расчета средней стоимости будут использоваться две формулы. Первая формула применяется для расчета, если производитель или уполномоченное лицо производителя представлены на территории РФ. Формула достаточно простая и выглядит следующим образом:

Спр = (Р1 + Р2) / 2

Спр - средняя стоимость автомобиля;
Р1 - рекомендованная розничная цена автомобиля данной марки, модели, базовой версии автомобиля и года выпуска, полученная по состоянию на 1 июля соответствующего налогового периода;
Р2 - рекомендованная розничная цена автомобиля данной марки, модели, базовой версии автомобиля и года выпуска, полученная по состоянию на 1 декабря соответствующего налогового периода.
Показатели Р1 и Р2 Минпромторг будет запрашивать у автопроизводителей.

Вторая формула более сложная. Она применяется в случаях, если производитель или уполномоченное лицо производителя не представлены на территории РФ или когда данные о рекомендованной розничной цене не представлены производителем или уполномоченным лицом производителя. По этой же формуле следует рассчитывать среднюю стоимость автомобилей старше 5 лет. Для определения средней стоимости таких автомобилей, будут использоваться данные из специализированных каталогов цен на автомобили. Формула будет следующей:

Ск = (Pcrmax + Pcrmin) / 2 * Kc + Kt

Ск - средняя стоимость автомобиля;
Pcrmax - максимальная каталожная цена продажи автомобиля на территории РФ по состоянию на 31 декабря соответствующего налогового периода;
Pcrmin - минимальная каталожная цена продажи автомобиля на территории РФ по состоянию на 31 декабря соответствующего налогового периода;
Kc - коэффициент приведения каталожной цены автомобиля в цены в рублевом эквиваленте согласно валютному курсу года выпуска автомобиля;
Kt - сумма утилизационного сбора и ввозной таможенной пошлины за автомобиль.

Если для расчета средней стоимости автомобиля используются данные из зарубежных каталогов, то коэффициент Кс рассчитывается по формуле:

Кс = (Q1 + Q2) / 2

Q1 - курс иностранной валюты к валюте РФ, установленный Центральным банком России на 1 января года выпуска автомобиля;
Q2 - курс иностранной валюты к валюте РФ, установленный Центральным банком России на 31 декабря года выпуска автомобиля.

Если же данные о стоимости автомобилей будут браться из российских каталогов, то «по умолчанию» будет считаться, что Kc = 1, а Kt = 0.

В свою очередь, в письме от 24.03.2014 № БС-4-11/5316, ФНС России пояснило, как применять повышающие коэффициенты владельцам легковых автомобилей. В письме сказано, что сумма к уплате определяется как разница между исчисленной суммой налога за год и суммами авансовых платежей, которые перечислялись по итогам первого, второго и третьего кварталов (п. 2 ст. 362 НК РФ). Налоговики делают ударение на то, что коэффициенты применяются к исчисленной сумме налога, которую надо заплатить по итогам года, а не к авансовым платежам, которые вносятся каждый квартал и исчисляются по обычным правилам: налоговую базу умножают на ставку и на 0,25.

Гражданам эти расчеты не нужны и вовсе. Сумму налога с учетом коэффициента налоговики проставят в уведомлении, которое придет на почту.

Кроме того, ФНС России подготовила изменения в форму декларации по транспортному налогу, ее электронный формат и порядок заполнения. Редактировать действующую форму декларации, утвержденную приказом ФНС России от 20.02.2012 № ММВ-7-11/99@, потребовалось из-за введения этих самых повышающих коэффициентов. Новую форму нужно будет применять с отчетности за 2014 год.

12345 голосов: 4

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист