Корректировочный счет-фактура. Образец и пример заполнения

Корректировочный счет-фактура появился еще 1 июля 2013 года, однако некоторые правила оформления документа чиновники поменяли только сейчас.

Изменения в правила заполнения корректировочных счетов-фактур были внесены постановлением Правительства от 24.10.2013 № 952. Рекомендуется использовать только обновленный бланк, чтобы инспекторы не отказали в вычете по корректировочному счету, составленному по неутвержденной форме.

С 6 ноября изменилось название строки 1б корректировочного счета-фактуры и теперь стало четко видно, что его можно выписать сразу к нескольким счетам-фактурам. Правка техническая, но с этого дня безопаснее использовать только обновленную форму, чтобы не оставить налоговикам повода отказать в вычетах.

В правилах учтена еще одна поправка: корректировочные счета-фактуры на увеличение цены или количества товаров поставщик регистрирует в книге продаж за квартал, в котором компании подписали соглашение об изменении стоимости. Так что теперь любые корректировочные счета - как на увеличение стоимости, так и на уменьшение - надо учитывать в текущем квартале, а не в периоде отгрузки.

По-прежнему остается не ясным, можно ли суммировать данные по нескольким поставкам в едином корректировочном счете-фактуре. Речь идет о ситуации, когда поставщик отгрузил несколько партий одинаковых товаров, а потом предоставил по ним скидку. Недавно чиновники в письме Минфина России от 12.09.2013 № 03-07-09/37680 заявили, что ничего складывать нельзя. Однако Налоговый кодекс РФ не запрещает этого, да и на итоговую сумму НДС это никак не влияет. Тем не менее показатели нескольких отгрузок по одному наименованию товаров безопаснее не суммировать, а приводить в разных строках единого счета-фактуры. Пример заполнения приведен ниже.

Корректировочный счет-фактура. Образец и пример заполнения

Красным цветом выделен реквизит, который изменился.
Зеленым цветом выделены разные партии одинаковых товаров, приведенные в отдельных строках счета-фактуры.

12345 голосов: 2

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист