Как получить имущественный вычет в 2014 году?

Получить имущественный вычет, как и прежде, можно двумя способами.

При покупке квартиры в 2014 году следует помнить, что правила получения имущественного налогового вычета изменились - к декларации о доходах не нужно будет прилагать отдельное заявление о предоставлении вычета. Процедура же получения вычета осталась прежней.

Способ 1

Можно обратиться в налоговую инспекцию сразу после того, как была куплена квартира и на нее было оформлено право собственности. В этом случае, инспекция выдаст уведомление, подтверждающее право покупателя на получение имущественного вычета у работодателя (п. 8 ст. 220 НК РФ в редакции Федерального закона 23.07.2013 № 212-ФЗ). С этим уведомлением можно обратиться к работодателю, и тогда, выплачивая зарплату, он не будет удерживать налог на доходы физических лиц. Тем самым покупатель квартиры получает налоговый имущественный вычет.

Способ 2

Покупатель не будет обращаться в инспекцию в течение года, а дождется окончания 2014 года и подаст в инспекцию декларацию о доходах за этот год, заявив в ней налоговый вычет в связи с покупкой жилья (п. 7 ст. 220 НК РФ). Тогда инспекция должна будет вернуть налог на доходы физических лиц, который был удержан с доходов покупателя квартиры в течение 2014 года. Если годовая сумма дохода окажется меньше суммы вычета, то остаток перейдет на следующий год.


Пример

В 2014 году была куплена квартира за 5 млн рублей, значит размер вычета составит 2 млн рублей. Если совокупный доход покупателя жилья за 2014 год составит 1 млн рублей, то инспекция в 2015 году (на основании декларации за 2014 год) вернет ему 130 тыс. рублей (1 млн рублей х 13% НДФЛ). Вычет в размере оставшегося 1 млн рублей перейдет на 2015 год.

Оба способа предполагают, что покупателю нужно представить в инспекцию документы, подтверждающие покупку квартиры (договор), регистрацию его права собственности на нее (свидетельство о праве собственности, выданное Росреестром), а также расходы на приобретение квартиры (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца и т. п.).

12345 голосов: 1

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист