Кадастровая стоимость земли в Москве вырастет на 10%

Кадастровая стоимость будет зависеть от близости участка к центру Москвы и к транспортной инфраструктуре. Больше всего подорожает земля под офисы.

Руководитель департамента городского имущества Москвы заявил, что кадастровая стоимость земли с 1 января 2014 года повысится примерно на 10%. Соответствующее постановление московские власти приняли на прошлой неделе. Больше всего подорожает земля под офисы - на 13%, меньше других - участки под рекреационные цели - на 3%.

Кадастровая стоимость земли в МосквеУвеличение оценки в будущем году руководитель департамента объяснил ростом стоимости коммерческой недвижимости на 10-11%. Однако, не все специалисты согласны с такой оценкой, по словам замглавы отдела исследований Jones Lang LaSalle Олеся Дзюба, ставки аренды в офисных и торговых комплексах столицы не изменились, как и цена продажи. А вот управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев утверждает, что в среднем вся недвижимость подорожала примерно на 10-12% в рублевом эквиваленте, долларовые цены остались на прежнем уровне.

Примерно такая же ситуация и с жильем. По данным аналитического портала irn.ru, долларовые цены с начала года снизились на 3,5% до $5165, рублевые - выросли на 5,5%. Жилье в старой Москве дорожает в пределах инфляции, а на присоединенных территориях подешевело на 2%.

По словам Владимира Ефимова, в первую очередь кадастровая стоимость зависит от близости участка к центру города и к транспортной инфраструктуре, а городские власти будут переоценивать ее каждый год. Москва корректировала ее и в прошлом году: стоимость московской земли в старых границах увеличилась в среднем в 1,6 раза, а на присоединенных территориях - на 12%. До этого кадастровая оценка не проводилась с 2007 года.

12345 голосов: 0

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист