Зарплата на карту: какие документы оформить?

В статье 136 Трудового кодекса установлено, что зарплата может перечисляться на банковский счет работника, а работодатель может выплачивать сотруднику деньги в безналичном виде через банк.

Общий порядок выпуска пластиковых карт регулируется Положением об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утвержденным Банком России 24.12.2004 № 266-П. В нем указано, что между банком и организацией заключается договор, в котором прописываются конкретные условия открытия карточных счетов сотрудникам компании и выдачи им пластиковых карт.

Как правило, предприятия заключают договор с теми банками, в которых у них уже открыт собственный счет. В таком случае они передают банку следующие документы:

    • список сотрудников;
    • заявления всех сотрудников с согласием на перечисление заработной платы на пластиковую карту;
    • график выдачи зарплаты;
    • личные данные работников.

В заявлении на перечисление заработной платы на карту в рамках зарплатного проекта указывать реквизиты банка полностью нет необходимости: достаточно написать номер расчетного счета и номер карты.

Даже если у компании нет в банке собственного счета, она может заключить договор о перечислении заработной платы на пластиковые карточки работников. Однако документов от фирмы в этом случае потребуется намного больше, в частности, банк обязательно истребуют учредительные документы организации.

В банк направляется реестр со сведениями о сотрудниках компании и сумме денежных средств, подлежащих перечислению на их карточные счета. Одновременно выставляется платежное поручение на перечисление указанных средств, а также платежное поручение на перечисление НДФЛ. Реестр составляется в двух экземплярах, так как его второй экземпляр банк возвращает работодателю с соответствующими отметками о перечислении средств компании на карточные счета работников.

Если компания перечисляет зарплату работников на карточки, то составлять платежную ведомость по форме № Т-53 не нужно.

Работники могут сами открыть себе счета в том банке, в котором хотят. Но при этом затраты на открытие и обслуживание счета им придется нести самим.


Образец заявления на перечисление заработной платы на карту

В бухгалтерию ООО «Торнадо»
от курьера административно-хозяйственного отдела
Филиппова Сергея Ивановича

Заявление

С 1 декабря 2013 года прошу перечислять причитающуюся мне заработную плату на мой расчетный карточный счет № 47201345123456789098 в ОАО «Сбербанк»для зачисления на карту № 4784 9567 1223 9856, открытую на мое имя.

25 ноября 2013 г. Филиппов Филиппов С.И.

12345 голосов: 5

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист