Все заказные письма от ИФНС будут считаться полученными через шесть дней после отправки

Все документы, которые ИФНС отправит заказным письмом, будут автоматически считаться полученными - на шестой день со дня отправки.

Согласно новым поправкам в статью 31 Налогового кодекса, утвержденным Федеральным законом от 23.07.2013 № 248-83 все документы, отправляемые ИФНС заказным письмом, будут автоматически считаться полученными спустя шесть день со дня их отправки.

Теперь компании и граждане больше не смогут ссылаться на то, что не получали писем от налоговиков. Кроме того, согласно новым поправкам в Налоговый кодекс, которые вступают в силу 30 июля 2013 года, инспекторы будут высылать всю корреспонденцию строго на юридический адрес компании. А с 2015 года у инспекторов появится право блокировать счета компаний, которые не реагируют на письма. И тот факт, что письмо получить не удалось, при этом никакой роли уже не сыграет.

Поэтому если фактический адрес компании не совпадает с юридическим, то безопаснее всего сменить юридический адрес уже сейчас.

К слову во многих статьях Налогового кодекса, где фигурирует почтовое отправление, заказное письмо может считаться полученным по истечении шести дней со дня его отправки (статьи 46 НК, 69 НК, 93 НК, 100 НК). Кроме того существует судебная практика, оспаривающая привлечение к ответственности за нарушение подобных сроков. Так, ВАС в своем Определении от 24.05.2013 № ВАС-6232/13 постановил, что шестидневный срок предполагаемой даты получения требования о представлении документов (информации), предусмотренный пунктом 1 статьи 93 НК РФ, представляет собой юридическую презумпцию, подлежащую применению только в тех случаях, когда такое требование фактически не получено или дата его получения не известна.

12345 голосов: 1

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист