Декларация по налогу на прибыль за 2015 год. Порядок отчетности и правила заполнения

За 2015 год всем организациям, которые применяют общую систему налогообложения, нужно будет представить в ФНС декларации по налогу на прибыль. Крайний срок сдачи этого отчета - 28 марта 2016 года. Форма отчета пока не изменилась. Как правильно заполнить декларацию и на что обратить внимание можно узнать из этой статьи.

Порядок отчетности и правила заполнения декларации по налогу на прибыль за 2015 годНалоговая декларация по налогу на прибыль организаций была утверждена приказом ФНС России 22.03.2012 № ММВ-7-3/174@. Основной порядок ее заполнения не изменился. Правда, Федеральная налоговая служба разработала поправки к декларации с учетом изменения налогового законодательства в 2015 году. Но этот приказ еще не утвержден, поэтому пока налогоплательщикам следует ориентироваться на действующую декларацию. В ней есть нюансы, на которые стоит обратить особое внимание.

Сроки и нюансы налоговой декларации по прибыли за 2015 год

Налоговую декларацию по прибыли большинство организаций сдает ежеквартально. В этом случае срок сдачи годового отчета заканчивается 28 марта 2016 года. Если организация оплачивает авансовые платежи по налогу на прибыль ежемесячно, то и декларацию она сдает ежемесячно. В этом случае срок сдачи – 28 января 2016 года.

Все юридические лица, которые являются налогоплательщиками налога на прибыль организаций в соответствии со статьей 246 Налогового кодекса РФ обязаны сдать этот отчет. В состав декларации по налогу на прибыль входят:

    • Титульный лист (Лист 01);
    • Подраздел 1.1 Раздела 1;
    • Лист 02, а также приложения № 1 и № 2 к Листу 02.

Кроме того, российские организации, которые в силу статьи 226.1 Налогового кодекса РФ исполняют обязанности налоговых агентов по налогу на прибыль, обязаны сдать налоговые расчеты, входящие в состав декларации. Порядок заполнения декларации определен в приложении № 2 к приказу ФНС России 22.03.2012 № ММВ-7-3/174@.

Перед началом заполнения отчета необходимо проверить, верно ли были учтены неустойки по договорам, кредиторская задолженность после срока исковой давности, безнадёжная дебиторская задолженность, а так же учёт безвозмездно переданного имущества. Именно эти позиции чаще всего становятся причинами ошибок в отчете, а значит возможных санкций со стороны ФНС.

Кроме того, нужно ознакомится с письмами Минфина России и принять во внимание те комментарии финансистов, которые позволят включить в расходы по налогу на прибыль больше затрат. Не лишним будет, также, ознакомиться с письмами Федеральной налоговой службы о налоге на прибыль. В одном из таких писем налоговое ведомство приводило контрольные соотношения по налоговой декларации на прибыль. Если использовать эти показатели для самопроверки, можно избежать ошибок в отчете, а значит и штрафа.

Расходы, на которые можно уменьшить прибыль

Организация на общей системе налогообложения заинтересована в том, чтобы минимизировать этот налог к уплате. Это можно сделать, увеличив и подтвердив расходы фирмы. За последнее время Минфин сделал их список немного шире:

В декларации по налогу на прибыль предусмотрены специальные строки для исправления ошибок. В Приложении №2 к листу 02 есть строки 400-403. В них отражаются суммы, на которые организация корректирует налоговую базу по налогу на прибыль, в связи с обнаружением переплаты налога в прошлые периоды.

К таким ошибкам обычно относятся либо не учтенные расходы и убытки, либо включение в базу необлагаемого дохода. Добавление этих строк позволяет вносить корректировки в текущем периоде без подачи уточненных деклараций. В зависимости от того, в каком году произошло завышение налога, заполняются строки 401-403. Перед тем, как указать сумму, напротив строк ставят год, за который вносится изменение. В строке 400 отражают общий размер денежных средств, на который будет уменьшена текущая налоговая база. Данными строками можно воспользоваться только для уточнения по завышенной базе за прошлые периоды. В противоположной ситуации, когда ошибка приводит к недоимке, необходимо подать уточненную декларацию, по форме, действовавшей на тот период времени, по которому вносятся уточнения.

Состав декларации по налогу на прибыль за 2015 год

    • Титульный лист;
    • раздел 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика»;
    • лист 02 «Расчет налога»;
    • приложение № 1 к листу 02 «Доходы от реализации и внереализационные доходы»;
    • приложение № 2 к листу 02 «Расходы, связанные с производством и реализацией, внереализационные расходы и убытки, приравниваемые к внереализационным расходам»;
    • приложение № 3 к листу 02 «Расчет суммы расходов по операциям, финансовые результаты по которым учитываются при налогообложении прибыли с учетом положений статей 268, 275.1, 276, 279, 323 НК РФ (за исключением отраженных в Листе 05)»;
    • приложение № 4 к листу 02 «Расчет суммы убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу»;
    • приложение № 5 к листу 02 «Расчет распределения авансовых платежей и налога на прибыль организаций в бюджет субъекта Российской Федерации организацией, имеющей обособленные подразделения»;
    • приложение № 6 к листу 02 «Расчет авансовых платежей и налога в бюджет субъекта Российской Федерации по консолидированной группе налогоплательщиков»;
    • приложение № 6а к листу 02 «Расчет авансовых платежей и налога в бюджет субъекта Российской Федерации по участнику консолидированной группы налогоплательщиков без входящих в него обособленных подразделений и (или) по его обособленным подразделениям»;
    • приложение № 6б к листу 02 «Доходы и расходы участников консолидированной группы налогоплательщиков, сформировавших консолидированную налоговую базу в целом по группе»;
    • лист 03 «Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)»;
    • лист 04 «Расчет налога с доходов, исчисленного по ставкам, отличным от ставки, указанной в пункте 1 статьи 284 НК РФ»;
    • лист 05 «Расчет налоговой базы по налогу на прибыль организаций по операциям, финансовые результаты которых учитываются в особом порядке (за исключением отраженных в приложении № 3 к листу 02)»;
    • лист 06 «Доходы, расходы и налоговая база, полученная негосударственным пенсионным фондом от размещения пенсионных резервов»;
    • лист 07 «Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования»;
    • приложение № 1 к налоговой декларации «Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы, расходы, учитываемые для целей налогообложения отдельными категориями налогоплательщиков»;
    • приложение № 2 к налоговой декларации «Сведения о доходах физического лица, выплаченных ему налоговым агентом, от операций с ценными бумагами, операций с финансовыми инструментами срочных сделок, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов».

Особенности отображения в декларации по налогу на прибыль некоторых операций

1. Неустойка

Рассмотрим нюансы, которые связаны с выплатой неустойки по договорам с покупателями и поставщиками. Если были нарушены договорные обязательства, то пострадавший контрагент должен получить компенсацию. Эту сумму следует учесть в составе внереализационных расходов.

Сперва нужно отразить её в Приложении 1 к листу 02 в строке 100, далее - в 020 строке радела «Доходы» декларации по налогу на прибыль. Здесь днём признания дохода будет дата, когда деньги перечислены на расчётный счет, либо подписан акт о неустойке, либо вынесено решение суда. В противоположенной ситуации, когда организация сама выступает плательщиком неустойки, у нее возникает внереализационный расход на дату признания неустойки. Его следует отразить в 205 строке Приложения 2 к Листу 02.

2. Просроченная задолженность

Существуют особенности отражения в налоговой декларации просроченной дебиторской и кредиторской задолженности. Так, задолженность организации перед поставщиками является кредиторской. По истечении трёх лет она признается безнадежной и должна быть отражена во внереализационных доходах организации (строка 100 Приложения 1). Днем признания дохода является последний день отчетного квартала. Сумму показывают вместе с полученным НДС.

Многие организации, чтобы избежать увеличения налогооблагаемой базы на сумму кредиторской задолженности пытаются частично ее погасить до конца срока исковой давности. После этих действий отсчёт времени начинается заново и долг опять может «висеть» в течение трёх лет. Такой способ может быть не признан законным налоговой инспекцией. В ходе судебного разбирательства фирма рискует получить штрафы и доначисления налога и пени.

Дебеторская задолженность также имеет свои нюансы. Если закончился срок исковой давности по дебиторской задолженности (3 года), её отражают в строке 302 Приложения 2 в той сумме, которая непокрыта резервом по сомнительным долгам, либо при отсутствии такового. Суммы, которые фирма «откладывает» на случай неуплаты долга покупателем, отражают в строке 200 декларации.

3. Убытки

Убытки, по которым истек срок платежа в договоре, нужно списывать сразу, на дату уступки. Об этом говорится в статье 279 Налогового кодекса РФ. Ранее, долг покупателя можно было списать только через 45 календарных дней. В декларации по налогу на прибыль есть строки 160 и 170 в Приложении №3, которые нужно заполнять только, если в 2014 году был списан убыток или его часть по операциям за прошлые периоды.

Текущий долг, который возник в 2015 году, отражают по строке 300 Приложения №2 к листу 02. Убыток прошлых лет теперь можно отразить, не дожидаясь конца года. В принципе, ранее налоговики имели ту же точку зрения по этой ситуации, но в законодательстве не была предусмотрена возможность уменьшать авансы по налогу на прибыль на сумму убытка.

Отразить убыток прошлых лет можно в отчетности за первый квартал и за год в Приложении №4 к листу 02. Далее, эту сумм переносят в строку 110. Если у организации возникнет желание отразить убыток прошлых лет в иной налоговый период, его нужно будет заполнить сразу в строке 110 листа 02, минуя Приложение №4.

4. Дивиденды

Если организация выступает в качестве налогового агента при выплате дивидендов, то она должна заполнить лист 03 приложения А. В нем есть строка, в которой указывается категория налогового агента. Организация, которая самостоятельно выплачивает дивиденды, заполняет этот раздел только по выплаченным суммам. В случае депозитарного перевода денежных средств, их сумма отражается по строке 070. Для расчета налога к удержанию, используется формула, приведенная в статье 275 НК РФ. В декларации по налогу на прибыль подробно расписано, какие именно строки соответствуют всем элементам этой формулы.

Для правильного заполнения листа 03 значение Д1 берется из строки 001, равной сумме строк 010 и 070. Значение Д1-Д2 соответствует разности строк 090 и 081. Организации-депозитарии (категория с кодом «2») по строкам 081 и 080, налог с которых берется по ставке 0%, ставят прочерки. Строку 090 они заполняют на основании информации, полученной от организации, которая выплачивала дивиденды.

5. Доходы физических лиц

В декларации по налогу на прибыль за 2015 год есть Приложение №2, которое предназначено исключительно для отражения информации по выплаченным налоговым агентом физическим лицам суммам. Появление этого раздела связано с тем, что организации, выплачивающие дивиденды по акциям, должны представлять сведения о размерах этих доходов и удержанном подоходном налоге в декларации по налогу на прибыль. Так как отчетность по налогу на прибыль сдается ежеквартально, то и заполнять этот раздел при выплатах также нужно каждый налоговый период, несмотря на то, что для НДФЛ таковым является отчетный год, а не квартал (письмо Минфина от 05.09.2014 № 03-04-06/44588).

Приложение №2 нужно заполнять отдельно, по каждому физическому лицу. В нем отражаются следующие данные: ФИО и статус налогоплательщика ИНН Документ, удостоверяющий личность и его реквизиты Адрес регистрации Суммы доходов, вычетов, исчислений налога. Этот раздел заполняется по аналогии со справкой 2-НДФЛ. Необходимые коды берутся из приложений №5 и №6 к порядку о заполнении отчета.

Ошибки в учёте доходов и расходов по налогу на прибыль

Организации часто неправомерно учитывают расходы и не включают в налоговую базу доходы. В первом случае - это штрафы и пени, которые начисляются и удерживаются с предприятия налоговыми инспекциями и фондами. Кстати, неверно взысканные и возращенные санкции фискальных органов включать в доходы не нужно.

Еще одна категория частых ошибок - неучтённое безвозмездно полученное имущество, работы или услуги. Когда организация бесплатно получает какие-либо блага, она должна показать внереализационный доход и отчитаться за него в декларации, все в той же строке 100 Приложения 1. Дата признания дохода - день получения имущества. Его стоимостью будет считаться рыночная оценка. Важный момент: не имеет значения, получено ли имущество в собственность или во временное пользование.

Возможна ситуация, когда безвозмездно переданное имущество не попадает под налог на прибыль: оно получено от учредителей. Но в этом случае должны соблюдаться условия, перечисленные в подп. 3.1, п.1 статьи 251 НК РФ: Имущество внёс учредитель, обладающий долей в уставном капитале больше 50%. При этом вклад нельзя передавать третьим лицам даже в аренду, в течение года со дня получения его фирмой. Необходимо документально засвидетельствовать передачу имущества в качестве увеличения чистых активов его учредителями.

Если фирма сама передаёт кому-то своё имущество на безвозмездной основе, она не может отразить такую операцию в расходах. Например, организация бесплатно отдает основное средство. В этом случае важно проверить, не попала ли в расходную часть декларации на прибыль его амортизация (строки 131 или 133 - линейный/нелинейный метод начисления). После передачи ОС, со следующего месяца начислять износ по нему нельзя.

12345 голосов: 3

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист