Бизнес-леди попросили чиновников о льготах

Бизнес-леди хотят получить дополнительные преференции и льготы от Минэкономразвития, в частности специальную федеральную целевую программу по поддержке женского предпринимательства в России.

Бизнес-леди попросили чиновников о льготахДо сих пор российский бизнес не имел разделения по гендерному признаку. Однако, под обращением к министру экономического развития с просьбой о льготных условиях, конкретно для женского бизнеса, подписались руководители сразу нескольких общественных организаций и объединений предпринимателей.

В частности, бизнес-леди попросили разработать для них федеральную целевую программу по поддержке женского предпринимательства. Среди необходимых мер поддержки предпринимательницы хотят видеть льготные условия кредитования, обеспечение 5% доли в госзаказах для женского бизнеса, а также право использовать средства материнского капитала для развития или открытия бизнеса. Кроме того, женщины жалуются на трудности со стартом собственного дела. Ведь у них, как правило, нет стартового капитала и они сложнее преодолевают бюрократические барьеры, чем мужчины. Но, как считает один из авторов обращения, в кризисных условиях в экономике традиционно усиливается роль именно женского бизнеса.

Кроме того, в обращении предпринимательницы сетуют, что Россия существенно отстает в поддержке бизнеса по версии Всемирного рейтинга гендерного предпринимательства и развития от других развитых стран. Нашей стране в этом рейтинге отвели только 16-е место, тогда как Австралия, Европейские страны и США заняли более высокие строчки. Сами бизнес-леди считают, что такое положение дел зависит не только от административных барьеров, но и от отсутствия опыта и возможности получить необходимые консультации и поддержку на государственном уровне.

В письме приведен рейтинг главных страхов и проблем женщин:

    • отсутствие возможностей по привлечению финансовых ресурсов на открытие или развитие своего дела (42%);
    • административные барьеры (26%);
    • отсутствие пропаганды женского предпринимательства, в частности, продвижения успешных примеров женщин-предпринимателей (19%);
    • неготовность рисковать в экономический кризис (13%).

В свою очередь, чиновники не считают, что такая инициатива россиянок может быть реализована. Ведь они и так имеют равные условия ведения бизнеса с мужчинами и на них распространяются все программы поддержки малого и среднего бизнеса в России. По данным Минэкономразвития, всего адресную поддержку от государства ежегодно получают примерно 200 тысяч бизнесменов, среди которых есть и женщины.

Поэтому, выделять отдельно помощь женскому бизнесу в отдельную программу чиновники особого смысла не видят. Единственная инициатива бизнес-леди, которая может получить реальное развитие, это возможность использовать материнский капитал на открытие бизнеса. Правда, остается непонятным, каким образом в этом случае можно защитить интересы детей, которые играют самую важную роль при выделении семьям средств материнского капитала.

Эксперты согласны с чиновниками. Они не видят возможности разделить бизнес по гендерному признаку. Ведь юридические лица не имеют пола, а их создателями могут быть одновременно как женщины, так и мужчины. Разбираться в том, кто играет в этом случае роль первой скрипки не будет ни один чиновник или банк. Более того, если такие меры поддержки для женщин-предпринимателей будут закреплены законодательно, это создаст дополнительную почву для махинаций. Мужчины начнут регистрировать бизнес на женщин, чтобы получить дополнительные льготы и, таким образом, у организаций возникнут теневые владельцы и руководители, что может оказать негативное влияние на экономику.

В результате, официального отзыва от Минэкономразвития и Правительства РФ на инициативу бизнес-леди пока не поступало.

Метки:
12345 голосов: 1

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист