С 2017 года будет новая форма 4-ФСС

В новой форме 4-ФСС не будет данных о декретных и детских пособиях. Останутся только те больничные, которые связаны с производственными травмами и профессиональными заболеваниями.

С 2017 года будет новая форма 4-ФССФонд социального страхования обнародовал проект приказа «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения». Сейчас документ проходит антикоррупционную экспертизу, после чего его направят на регистрацию в Минюст. По новым правилам форму 4-ФСС придется заполнять, начиная с I квартала 2017 года.

Все поправки, которые будут внесены в форму 4-ФСС, связаны с передачей полномочий по администрированию страховых взносов Федеральной налоговой службе. Поскольку данные о начисленных и уплаченных страховым взносах на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством будут контролировать налоговики, сотрудники ФСС исключили из расчета таблицы, где работодатели должны были указывать эти сведения.

В итоге титульный лист формы 4-ФСС остался без изменений, а раздел 1 со всеми его таблицами полностью исключен. В разделе 2, где указываются сведения о начисленных и уплаченных страховым взносах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по-прежнему надо будет расписывать:

    • сведения, необходимые для исчисления страховых взносов;
    • расчеты (начислено, уплачено, списано, задолженность) по взносам на травматизм;
    • численность пострадавших (застрахованных) лиц на производстве;
    • данные о результатах проведенной спецоценки условий труда и осмотров работников на начало года.

Глобальных изменений в Порядок заполнения 4-ФСС не вносили. Сроки отчетности, обновленного бланка такие же, как у действующей в настоящее время 4-ФСС, и зависят от того, в каком виде сдается отчетность (на бумаге или в электронной форме).

Как подавать 4-ФСС и платить взносы до конца 2016 года

4-ФСС за 2016 год, в том числе уточненные отчеты за период до 1 января 2017 года, нужно подавать в соцтрах. С 2017 года отчитываться придется в инспекции.

Платить взносы в ФСС нужно по КБК 393 1 02 02090 07 1000 160. Его нужно применять, если взносы перечисляются в 2016 году. За декабрь 2016 года взносы будут уплачивать в 2017 году по новому КБК. Недоимку, которая образовалась по состоянию на 1 января 2017 года, также придется перечислять в ФНС России.

Вместо 4-ФСС налоговики введут свою форму расчета

Одновременно с ФСС к новой системе контроля за страховыми взносами готовится и Налоговая служба. В письме от 19.07.2016 № БС-4-11/12929@ ведомство отметило, что работает над проектом формы расчета по страховым взносам, который с 1 января 2017 года работодатели должны будут представлять в налоговый орган ежеквартально.

Проект обнародован на едином портале размещения проектов нормативных актов и состоит из 24 страниц, он объединил сразу три ежеквартальных и одну ежегодную формы отчетности:

    • расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (РСВ-1);
    • расчет по начисленным и уплаченным взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации, применяемый при осуществлении контроля за уплатой взносов для работодателей, уплачивающих взносы на дополнительное социальное обеспечение (РВ-3);
    • расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования главами крестьянских (фермерских) хозяйств (РСВ-2);
    • расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (4-ФСС).

Заполнять новый расчет придется всем плательщикам страховых взносов. Если у работодателя более 25 сотрудников, документ необходимо будет сдавать в электронном виде, в остальных случаях его позволят представить на бумаге.

12345 голосов: 1

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист