С 1 августа начнется внедрение электронных кассовых аппаратов

1 августа ФНС запускает эксперимент в четырех регионах по сбору сведений с кассовых аппаратов в режиме онлайн.

Порядок проведения эксперимента с электронными кассами утвержден постановлением Правительства от 14.07.2014 № 657. В пилотном проекте будут участвовать Москва, Московская область, Татарстан и Калужская область.

Планируется, что эксперимент в этих четырех регионах пройдет с 1 августа 2014 года по 1 февраля 2015 года. К 10 марта ФНС должна будет подвести итоги эксперимента, после этого обмениваться электронными данными с ИФНС надо будет во всех регионах.

В проекте примут участие компании, которые письменно изъявят свое желание после того, как получат из налоговой уведомление о начале эксперимента (форма утверждена в постановлении № 657). В рамках проекта продавец будет пробивать чеки, выдавать их покупателям, как и сейчас. Но одновременно выданные кассовые чеки будут в электронном виде фиксировать операторы фискальных данных. Для этого, согласившиеся на эксперимент, фирмы и индивидуальные предприниматели должны будут установить на кассовых аппаратах специальное ПО, которое обеспечит передачу данных в дата-центры, а из них - в налоговые органы.

Эксперты уверяют, что установка подобного ПО выгодна всем. Предпринимателям не нужно тратиться на замену лент и перерегистрацию кассовых аппаратов. Налоговики же получают всю информацию онлайн и имеют возможность повысить эффективность своей работы. Покупатели больше не должны будут хранить чеки, поскольку они сами сохранятся автоматически.

Но главное - государство существенно сокращает обороты нелегальной торговли. Особенно актуально это в связи с возможным введением налога с продаж. Учитывая, что некоторые бизнесмены научились корректировать данные контрольно-кассовых аппаратов и предоставлять в налоговые органы неверные сведения, точно определить доходы казны от этого налога и обеспечить его максимальную собираемость поможет только автоматизированная система.

Первоначально Минфин хотел обязать организации переходить на онлайн-обмен кассовыми информацией с налоговиками с июля 2016 года. Однако Минэкономразвития предупредило, что раньше 2021 года не успеть из-за низкого охвата интернетом, и тогда Минфин предложил запустить пилотный проект.

12345 голосов: 1

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист